15 травня 2020 р. 15:47

Необходимые для окончания строительства ВПП в Одессе 600 миллионов перечислят до конца месяца

Необходимые для окончания строительства ВПП в Одессе 600 миллионов перечислят до конца месяца

Министерство инфраструктуры выделило еще 600 миллионов гривень на окончание строительства взлетно-посадочной полосы  «Международный аэропорт «Одесса» и в течение месяца эти деньги перечислят подрядчику. 

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий

По его словам, деньги подрядчик получит после сдачи в эксплуатацию объекта. Министр подчеркнул, что ВПП готова уже на 98%, и эти 600 миллионов нужны, чтобы закончить оставшиеся два процента. 

При этом на вопрос журналистов, почему стоимость проекта в результате выросла почти вдвое по сравнению с первоначальным, министр ответил уклончиво, уточнив, что не вдвое. 

«Надо смотреть, чем отличается первоначальный проект от того, что вышло в результате, но не думаю, что там вдвое. Надо смотреть цифры», - заявил министр. 

При этом он отметил, что сейчас стоимость проекта составила 2,8 миллиардов гривень и 2,2 миллиарда уже профинансированы.  

Напомним, Министерство инфраструктуры утвердило выделение 1 миллиарда 100 миллионов гривень в 2019 году на реконструкцию аэродромного комплекса коммунального предприятия «Международный аэропорт «Одесса», в том числе на строительство новой искусственной взлетно-посадочной полосы и комплекса рулежных дорожек.

Компания «Автомагистраль-Юг» к началу апреля 2019 года отчиталась о том, что построила 1 тысячу 450 метров из запланированных 2 тысяч 800 метров взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта. 

Напомним также, 29 апреля народный депутат Алексей Гончаренко сообщил, что Кабинет министров одобрил решение о выделении 634 миллиона гривень на финансирование достройки взлетной полосы международного аэропорта в Одессе. Он также уточнил, что объем недофинансирования этого проекта в предыдущие годы составил именно эти 634, 51 млн грн, из них в 2018 году - 488 млн грн, в 2019 году - 146,5 млн грн.  

Поділитися