На мост через Сухой лиман выделят еще 38 миллионов

07 лютого 2020 р. 20:23

ОДА Чорноморськ міська рада

Одесская областная государственная администрация поможет профинансировать строительство моста через Сухой лиман, выделив на это 38 миллионов гривень из дорожного фонда области.

Об этом сообщил руководитель Одесской ОГА Максим Куцый на встрече с мэром Черноморска Валерием Хмельнюком. Также на встрече присутствовали дорожники и транспортники.

По словам мэра Черноморска, на следующей сессии горсовета депутаты направят средства на строительство, работы будут выполнены в кратчайшие сроки, а мост передадут на баланс Укравтодора.

Напомним, в январе Одесская областная администрация начала разрабатывать план финансирования строительства моста через Сухой лиман, чтобы строительство закончилось до конца текущего года. 

Строительство моста через Сухой лиман началось в 2016 году. Сейчас на работы потрачено 129 миллионов гривень. В основном работы финансирует Администрация морских портов Украины, одесский областной бюджет и Черноморский горсовет.

В октябре 2019 года Олег Варивода, который тогда возглавлял Службу автодорог в Одесской области, сообщил, что Черноморский городской совет не будет препятствовать передаче строящегося моста через Сухой лиман в Одесской области в государственную собственность.

В октябре 2018 года Максим Степанов, тогда еще глава Одесской областной государственной администрации, передал Черноморскому городскому совету распорядительный документ, благодаря которому из облбюджета городу выделили 30 миллионов гривень. 

В сентябре того же года Максим Степанов подписал распоряжение об утверждении проектной документации строительства моста через Сухой лиман с подходами в село Малодолинское на автомобильной дороге «Одесса - Черноморск». При этом стоимость строительства увеличилась до 217 миллионов 29 тысяч 540 гривень. 

Ранее Управление капитального строительства Черноморского (Ильичевского) городского совета Одесской области 6 октября 2016 года по результатам тендера заказало обществу с ограниченной ответственностью «Пивденьтрансбуд» строительство моста через Сухой лиман с подходами в село Малодолинское. Согласно объявлению, за строительство компания получит 100 миллионов 460 тысяч гривень. 

Единственным конкурентом, которого допустили до участия в конкурсе у ООО «Пивденьтрансбуд», оказалось ООО «Предприятие «Маст-Буд», которое готово было выполнить туже работу за 130 миллионов 925,3 тысяч гривень.

Согласно единому реестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, ООО «Пивденьтрансбуд» зарегистрировано в Николаеве и ее владельцем является Марина Коваленко.  

Напомним также, что Черноморский городской совет в сентябре 2017 года получил из государственного бюджета 57 млн грн на мост через Сухой лиман.  

О строительстве этого моста заговорили еще в 2008 году, так как через лиман могли проехать только по аварийной понтонной переправе, по которой не могут ездить грузовики тяжелее 20 тонн. Однако строительство моста постоянно откладывалось из-за отсутствия финансирования.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

З 17 травня по 12 листопада 2021 року командою проєкту Infocrime Одеса за підтримки британського фонду Thompson Reuters, у партнерстві з Інститутом масової інформації було проаналізовано 41 тис. 697 публікацій: 33 тис. 943 повідомлення в 14 місцевих медіа, 6 тис. 884 дописів у їхніх Телеграм-каналах та 870 постів у Фейсбуці 6 місцевих політиків, … читати далi

26 листопада вночі в Одесі на 68 році життя не стало Олександра Лобєєва, майстра світла та оператора Одеської кіностудії, а також співзасновника Музею техніки кіно. Про це повідомили на сторінці Одеської кіностудії. Олександр Лобєєв входив до Одеського відділення Національної спілки кінематографістів України та був нагороджений Почесним іменним знаком «Легенда Одеської кіностудії». Фото: Музей кіно Прощання відбудеться у неділю 28 листопада о 14:30 у Валихівському провулку. … читати далi

30 листопада 2021 року відбудеться пленарне засідання шістнадцятої чергової сесії Ренійської міської ради VIII скликання. Всього до рекомендованого порядку денного сесії, опублікованого на офіційному сайті ради, внесено сорок проєктів рішень. На відміну від попередніх сесій, проєкти рішень шістнадцятої сесії неможливо розподілити за категоріями, окрім, наприклад, земельної. Регулюванню земельних відносин присвячено двадцять п'ять із сорока проєктів … читати далi

Міністерство охорони здоров'я у своєму щоденному звіті про перебіг COVID-19 в країні повідомило про 624 нових випадки, зафіксованих в Одеській області за добу 26 листопада. Також виявлено 18 летальних випадки та 741 одужання. Таким чином, Одеська область випала з п'ятірки лідерів та посіла десяте місце в країні за кількістю випадків інфікування за добу. Перша п'ятірка регіонів-антилідерів виглядає так: … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР