Криворожские эксперты нашли нарушения в «коронавирусных» закупках Измаильской городской больницы

24 квітня 2020 р. 16:49

ProZorro Ізмаїл коронавірус

Общественная организация «Криворожский центр расследований» обратилась к «Измаильской городской больнице» с просьбой  исправить нарушения, отменив закупки, которые не являются необходимыми для борьбы с COVID-19. 

В частности, согласно информации, размещенной в системе электронных закупок ProZorro, «Измаильская городская больница» опубликовала отчеты о составленных договорах на закупку товаров, необходимых для осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновению и распространению, локализацию и ликвидирование вспышек пандемий и эпидемий коронавирусной болезни (COVID-19) на территории Украины.

При этом больница купила сахар и сопутствующую продукцию на 3 тыс. 375 грн, сливочного масла на 11 тыс.760 грн, соки на 3 тыс. 200 грн,  продукты питания и сушеные продукты 260 грн, макароны на 5 тыс. 735,00 грн,  кофе, чай, сопутствующая продукция 4 тыс. 320 грн, заправки и приправы на 1 тыс.125 грн, продукцию животноводства и сопутствующая продукция на 576 грн, муки и круп на 16 тыс. 975 грн, рыбных консервов и других рыбных блюд 8 тыс. 880 грн, молока и сливок на 17 тыс. 400 грн, овощей, фруктов и орехов  на 11 тыс. 630 грн,  сырых масел, животных и растительных жиров на . 6 тыс. 440 грн, мяса  на 29 тыс. 410 грн. Две закупки обработыннх овощей и фруктов провели на 9 тыс. 974 грн и 4 тыс.70 грн. Зерна и картошки на 17 тыс. грн и какао, шоколада и конфет на 270 грн.

Эксперты отмечают, что 17 марта вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)».

Согласно п.8 Закону, внесены изменения в Раздел IX «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О публичных закупках», а именно, «2-1. Установить, что действие настоящего Закона не распространяется на случаи, если предметом закупки являются товары, работы или услуги, необходимые для выполнения мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий коронавирусной болезни (COVID-19). Перечень таких товаров, работ или услуг и порядок их закупки утверждаются Кабинетом Министров Украины». 

20 марта утвержден порядок проведения закупок товаров, работ и услуг, необходимых для осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий коронавирусной болезни (COVID-19) на территории Украины, а также перечень товаров, работ и услуг, необходимых для осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий коронавирусной болезни (COVID-19) на территории Украины и Перечень таких товаров, работ и услуг.

Общественная организация «Криворожский центр расследований» обращает внимание на то, что все вышеперечисленные товары, не входят в Перечень, утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины от 20 марта 2020 № 225. А потому, Заказчик применил отчеты о заключенных договорах на закупку товаров, необходимых для осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий коронавирусной болезни (COVID-19) на территории Украины, незаконно.

Напомним, за две недели апреля по упрощенной переговорной процедуре в связи с пандемией COVID-19 в Одесской области освоено уже 116,5 миллионов гривень.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Інспектори  «Укртрансбезпеки» у співпраці з Нацполіцією за підсумками 19-26 жовтня перевірили понад 20 тисяч транспортних засобів, складено 306 актів порушень габаритно-вагових параметрів і нараховано більше 2,2 мільйони гривень плати за перевантаження. Такою статистикою поділився Міністр інфраструктури України Владислав Криклій. Лідери серед регіонів, де нараховано найбільше плати за проїзд за результатами минулого … читати далi

ІзбірКом продовжує транслювати перебіг виборчого процесу онлайн. Голосування на місцевих виборах завершилося і наразі комісії підраховують результати, і в деяких громадах політики вже повідомили про свою перемогу. Так, в Кілійській громаді таку заяву зробив В'ячеслав Чернявський, який боровся за місце мера Кілії та голови відповідної громади і його в цьому підтримав колишній голова … читати далi

Минулої доби на території Одеської області за даними лабораторного центру підтверджено методом тестування полімеразної ланцюгової реакції в 462 осіб. Про це повідомили у пресслужбі Одеської обласної адміністрації. Таким чином, наразі в регіоні зареєстровано 22 тисячі 643 випадки серед яких 340 летальних. За добу 26 жовтня також зареєстровано летальні випадки - п'ять нових.  Одужали … читати далi

На виборчій дільниці №511509 (село Фонтанка Одеського району) 26 жовтня члени сільської територіальної виборчої комісії проголосували за дозвіл дільничній виборчій комісії виправити протокол. Спостерігач ОПОРИ зафіксував, як члени Фонтанської сільської ТВК на засіданні голосують за те, щоб дозволити дільничній виборчій комісії внести уточнення у протокол про підрахунок голосів виборців просто … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР