22 грудня 2020 р. 13:37

КП «Теплоснабжение города Одессы» закончит год с более чем полумиллиардным убытком

КП «Теплоснабжение города Одессы» закончит год с более чем полумиллиардным убытком

Убытки коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» по итогам 2020 года составят 586 миллионов гривень, хотя изначально на предприятии предполагали завершить год с убытком в 249 миллионов. 

Об этом в ходе отчета о своей деятельности за 2020 год сообщила директор предприятия Анна Позднякова

По ее словам, такая разница в цифрах возникла из-за того, что Верховная Рада Украины долго не принимала законопроект №2458 от 15 ноября 2019 года «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг». 

Этот закон регулирует вопросы установления тарифов и определяет полномочия Национальной комиссии по установлению тарифов на услугу по снабжению тепловой энергии путем внесения изменений в Закон Украины «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг» и предусматривает упрощение процедуры заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг и совершенствование механизмов формирования тарифов на коммунальные услуги. 

Из-за того, что парламентарии приняли этот закон только в декабре, а не в марте, как предполагали тепловики, КП «ТГО» работала со старым тарифом, который обеспечил лишь 63% потребностей предприятия. В 2021 году предполагается, что с внедрением нового тарифа предприятие сможет покрыть 89% своих расходов. 

Доходы КП в 2020 году составили в целом 1 млрд 252 млн, а расходы 1 млрд 839 млн.  

Напомним, в начале декабря начальница коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одесса» Анна Позднякова обратилась в Facebook к народным депутатам, имеющим отношение к Одесской области, с просьбой поддержать два законопроекта

Накануне этого обращения Национальная комиссия по регулированию рынка коммунальных услуг (НКРЕКП) утвердила новые тарифы на тепловую энергию для коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы».

Поділитися