08 вересня 2020 р. 12:39

Фонд гарантирования вкладов решил сменить ликвидатора «Имэксбанка»

Фонд гарантирования вкладов решил сменить ликвидатора «Имэксбанка»

Фонд гарантирования вкладов физических лиц отозвал полномочия ликвидатора «Имэксбанка» делегированные 22 июня 2020 года Андрею Матвиенко

Об этом сообщили в пресс-службе ФГВФЛ.

«В соответствии с этим решением управление имуществом (активами) АО «Имэксбанк» и удовлетворения требований его кредиторов осуществляется Фондом непосредственно на время существования обстоятельств, исключающих осуществления продажи имущества (активов) банка и удовлетворение требований кредиторов», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее автовокзал «Привоз» в Новощепном ряду передали в управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. 

Ранее Фонд гарантирования вкладов физических лиц с семнадцатой попытки все же смог продать на аукционе стадион «Черноморец», а также права требования «Имэксбанка» за 40 договорам, заключенных с юрлицами (задолженность по ним достигает 13 млрд 200 млн грн, из них по телу кредитов - 7 млрд 200 млн грн, другие 6 млрд грн - проценты).

Напомним также, что из «Имэксбанка» за месяц до банкротства вывели 11 миллионов долларов. 

«Имэксбанк», владельцем которого являлся экс-народный депутат Украины Леонид Климов (президент компании «Финансовая группа «Приморье», почетный президент АКБ «Имэксбанк», почетный президент ЗАО «ФК «Черноморец»), незадолго до ввода в это финучреждение временной администрации выделенные для рефинансирования банка 300 миллионов гривен, перевел на счета различных компаний, среди которых – «Мидель», «Фомальгаут», «Сервисный центр «ЭЛИТ» и «Канопус» в виде кредитов. Гарантом возвращения средств всех четырех учреждений выступило имущество АО «Футбольный клуб «Черноморец».

Поділитися