15 квітня 2020 р. 10:44

Фирме-новичку помощника депутата Одесского горсовета заплатят 4 миллиона за строительство остановок

Фирме-новичку помощника депутата Одесского горсовета заплатят 4 миллиона за строительство остановок

Департамент транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета заключил 50 договоров с ООО «Платформ-ОК» о строительстве остановок общественного транспорта. 

Соответствующая информация содержится в системе мониторинга электронных закупок dozorro.

За каждую остановку департамент заплатит 93 тысячи гривень, то есть, в общем компания получит 4,6 миллионов гривень.  Строить ООО должно будет остановочные комплексы типа «Отрада».  

Согласно единому реестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований ООО «Платформ-ОК» зарегистрировано в Одессе в феврале 2020 года. Основатель - Александр Чепразов, он же и директор фирмы.

Человек с такими же фамилией именем и отчеством фигурирует в списке помощников-консультантов депутата Одесского горсовета Дениса Григорьева.  В один и тот же день, 21 февраля, Александр Чепразов основал две компании ООО «Платформ-ОК» в Одессе и ООО «Платформ-ДК» в Болграде. 

В 2015 году директор одесского Ново-Городского кладбища, 25-летний Александр Чепразов, внес залог в 365,4 тыс. гривен и вышел на свободу. Чиновника задержали 26 мая 2015 года при получении взятки в 2,5 тыс. долларов за предоставление покойному vip-места на кладбище. 

Напомним, в сентябре 2019 года Одесская мэрия купила остановки у одной фирмы без электронных торгов, разбив лот на 43 части. Департаменту транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета все остановки продала фирма «РІК-17-2», которая была зарегистрирована за месяц до сделки. 

Примечательно, что в 2018 году остановки «Отрада» департамент транспорта закупал по такой же схеме у фирмы «РІК-17», зарегистрированной по тому же адресу, что и  «РІК-17-2». Эта фирма за 2018 и 2019 годы заключила с департаментом транспорта и коммунальным учреждением горсовета «СМЭП» 163 договора на общую сумму 17,8 млн грн - каждая закупка была ниже установленного законом порога. В основном фирма либо поставляла остановочные комплексы, либо устанавливала их, либо устанавливала пешеходные ограждения.

Кроме того, напомним о том, что полиция проводит расследование из-за возможной растраты 4 млн грн при покупке остановочных комплексов в Одессе. 

Поділитися