Электричество может подорожать в новом году

26 листопада 2020 р. 15:16

тарифи

С 1 января на энергетическом рынке Украины вступает в силу RAB-регулирование для операторов систем распределения, что увеличит стоимость электроэнергии для населения.

По словам нового исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Бойко, с 1 января тариф НЭК «Укрэнерго» будет не ниже 31 копейки за переданный киловатт-час и все это приводит к стоимости транспорта электрической энергии в том числе и бытовым потребителям по цене в 1 гривну 37 копеек. А сегодня средняя стоимость для населения составляет 1 гривну 03 копейки. 

«Разницу посчитайте и эти убытки надо будет на кого-то переложить, пока ведутся дискуссии для поиска максимально сбалансированного решения», - заявил и.о министра.

Что касается стоимости газа для населения, Юрий Бойко не видит предпосылок для его подорожания: пик повышения стоимости был в прошлом месяце (на 35%). Правда и тут могут быть колебания, поскольку это рынок и как он себя поведёт точно - спрогнозировать нельзя, утверждает Бойко.

RAB (Regulatory Asset Base — регулируемая база инвестированного капитала) — это система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в расширение и модернизацию инфраструктуры.

Напомним, Главное управление статистики в Одесской области констатирует, что в январе-сентябре цены в сфере здравоохранения выросли на 5,3%, прежде всего, за счет подорожания амбулаторных услуг на 6,8% и услуг больниц - на 5,9% .

В сентябре Арцизский районный суд в Одесской области признал противоправным и отменил решение Саратской поселкового совета Одесской области от 26 апреля 2017 года "Об установлении тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и вывоза твердых бытовых отходов в поселке Сарата Саратского района Одесской области".

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Депутати Ренійського міської ради під час чергової п'ятнадцятої сесії, серед інших, ухвалили рішення про збільшення фінансування програми «Соціальний захист дітей і сімей Ренійського міської територіальної громади» на 11 тисяч 800 гривень за рахунок вільного залишку коштів загального фонду бюджету Ренійського громади на 2021 рік. Як повідомляє кореспондент ІзбірКому, ці гроші призначені для … читати далi

Кількість нарахованих медиками випадків COVID-19 в Одеській області за добу 15 жовтня сягнула 1 тисячі 321, а летальних випадків зафіксували 14.  Про це повідомили у пресслужбі Міністерства охорони здоров'я.  Тобто летальних випадків на два менше ніж позаминулої доби, але нових випадків на 568 більше ніж зафіксовано за 14 жовтня.  Загалом в … читати далi

Міністерство освіти та науки України повідомило про схвалення Урядом проєкту нової редакції закону «Про дошкільну освіту».  «Документом насамперед МОН пропонує запровадити інтернатуру для молодих фахівців сфери дошкілля, реалізувати принцип «гроші ходять за дитиною», втілити в життя академічну автономію закладів дошкільної освіти та упорядкувати їхню типологію. Упевнений, що спільними зусиллями, за підтримки … читати далi

За сто днів ринку землі було підписано 28 тисяч угод на 70 тисяч гектарів вартістю майже 44 тисячі грн/га. Такі результати озвучив Міністр аграрної політики та продовольства України Роман Лещенко.  А вже станом на 13 жовтня за даними Міністерства аграрної політики та продовольства України було зареєстровано 29 тис. 493 земельні угоди. Подали заяви … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР