Электричество может подорожать в новом году

26 листопада 2020 р. 15:16

тарифи

С 1 января на энергетическом рынке Украины вступает в силу RAB-регулирование для операторов систем распределения, что увеличит стоимость электроэнергии для населения.

По словам нового исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Бойко, с 1 января тариф НЭК «Укрэнерго» будет не ниже 31 копейки за переданный киловатт-час и все это приводит к стоимости транспорта электрической энергии в том числе и бытовым потребителям по цене в 1 гривну 37 копеек. А сегодня средняя стоимость для населения составляет 1 гривну 03 копейки. 

«Разницу посчитайте и эти убытки надо будет на кого-то переложить, пока ведутся дискуссии для поиска максимально сбалансированного решения», - заявил и.о министра.

Что касается стоимости газа для населения, Юрий Бойко не видит предпосылок для его подорожания: пик повышения стоимости был в прошлом месяце (на 35%). Правда и тут могут быть колебания, поскольку это рынок и как он себя поведёт точно - спрогнозировать нельзя, утверждает Бойко.

RAB (Regulatory Asset Base — регулируемая база инвестированного капитала) — это система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в расширение и модернизацию инфраструктуры.

Напомним, Главное управление статистики в Одесской области констатирует, что в январе-сентябре цены в сфере здравоохранения выросли на 5,3%, прежде всего, за счет подорожания амбулаторных услуг на 6,8% и услуг больниц - на 5,9% .

В сентябре Арцизский районный суд в Одесской области признал противоправным и отменил решение Саратской поселкового совета Одесской области от 26 апреля 2017 года "Об установлении тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и вывоза твердых бытовых отходов в поселке Сарата Саратского района Одесской области".

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

В ході реалізації «зернової ініціативи» з портів «Одеса», «Чорноморськ» та «Південний» у серпні-вересні до країн Європи, Азії та Африки було відправлено, враховуючи сьогоднішні судна, 5,7 млн тонн агропродукції. Всього з українських портів вийшли 252 судна з агропродукцією. Про це повідомляє Міністерство інфраструктури України. В міністерстві зазначають, що у вересні, в … читати далi

Росія скористалася правом постійного члена Ради Безпеки ООН та застосувала вето під час голосування за резолюцію, яка засуджує анексію росією тимчасово окупованих українських територій. Голосування відбулося під час засідання Радбезу 30 вересня. Текст резолюції не оприлюднювався. Однак, як повідомляє CNN, в документі засуджувалась "організація росією незаконних так званих референдумів у регіонах у межах … читати далi

Президент України Володимир Зеленський скасував осінній призов на військову службу та відклав демобілізацію. Відповідний указ оприлюднений на сайті президента.  Зокрема були внесені зміни до указу №687/2021 "Про звільнення в запас військовослужбовців строкової військової служби, строки проведення чергових призовів та чергові призови громадян України на строкову військову службу у 2022 році". Військовослужбовці строкової … читати далi

Перед світанком 1 жовтня по Одещині було нанесено ракетний удар 2 ракетами. Про це повідомляє Служба зв’язків з громадськістю повітряного командування "Південь". На думку військових, це були ракети "Іскандер".  Влучено в об'єкт промислової інфраструктури, пошкоджено електропідстанцію, кілька навколишніх будівель. В одному з приватних гаражів спалахнула пожежа, яку оперативно ліквідували. Постраждалих, … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР