Постоянно дешевеющий одесский стадион «Черноморец» оказался никому не нужен

17 січня 2020 р. 19:29

Очередная попытка Фонда гарантирования вкладов продать стадион «Черноморец» в Одессе 15 января провалилась, так как никто не заинтересовался этим активом. 

Об этом сообщили в пресс-службе ФГВФЛ. 

При этом там отметили, что начальная цена пула активов составила 733 миллиона 250 тысяч гривень, но снизилась в течение торгов на 50% по условиям голландской модели аукциона. Однако даже  за 366 миллионов 630 тысяч гривень никто не захотел его покупать. 

Голландским называют аукцион, в ходе которого вначале объявляется самая высокая цена на продаваемый товар, а затем ставки снижаются до той, на которую согласится первый покупатель, которому и продается товар. Получил свое название в силу широкого распространения в Нидерландах. Характерная особенность в том, что это оптовый аукцион, на котором продавец может выставлять много единиц товара одновременно.

Пул включает комплекс нежилых зданий центрального стадиона «Черноморец», расположенный в историческом центре Одессы по адресу ул. Маразлиевская, 1/20, а также права требования АО «Имэксбанк» по 40 договорам, заключенным с юрлицами. Задолженность по ним достигает 13 млрд 200 млн грн, из них по телу кредитов - 7 млрд 200 тыс. грн, остальные 6 млрд грн - проценты.

Ранее эти активы выставлялись на продажу 13 раз в течение полутора лет - сначала в системе Prozorro.Продажи, а затем на иностранных площадках, однако так и не были выкуплены. Стартовая цена комплекса зданий стадиона «Черноморец» составила 1 млрд 130 млн грн. Стоимость с тех пор упала почти на 40% из-за отсутствия спроса на этот актив. По словам экспертов рынка, актив привлекает внимание инвесторов, однако пока никто не решился его купить. Как показывает практика, чтобы стать полноценным владельцем такого актива, покупателю придется потратить много времени, усилий и средств, пройти через ряд судов. Это существенно влияет на спрос и снижает цену актива.

Следующий аукцион по продаже пула активов - одесского стадиона «Черноморец» и прав требования по 40 кредитам юрлиц - состоится в конце января - начале февраля 2020 году на площадке «Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн» (FFN), с целью привлечь как можно больше участников торгов, в том числе иностранных инвесторов.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Більшість депутатів знову відмовилась підтримати пропозицію колег щодо усунення Вадима Шкарівського з посади заступника голови Одеської обласної ради. Нагадаємо, той обирався від "Опозиційної платформи - За життя". Як стало відомо під час сесії, лише 28 депутатів підтримали ідею фракції політичної партії "Європейська Солідарність" за авторством її голови Михайла Шмушковича. Втім … читати далi

У Миколаєві товариство з обмеженою відповідальністю за несплату коштів за аренду земельної ділянки виплатить до бюджету міста 1,8 мільйонів гривень. Про це інформує Окружна прокуратура міста Миколаєва на своїй сторінці у мережі Facebook. У Господарському суді Миколаївської області прокуратура змогла довести, що товариство, придбавши комерційний об’єкт на ділянці комунальної власності площею 1 … читати далi

Завтра, 2 грудня, має відбутися сесія Одеської обласної ради. Інтент проаналізував для вас повістку та відібрав головні проєкти рішень. Загалом комісії та депутати підготували 6 блоків та 20 з гаком питань, згідно з опублікованою на сайті облради інформацією. Мабуть, найгострішим з точки зору скандальності буде ініціатива керівника фракції ПП "Європейська … читати далi

У звільнені селища Новокаховської громади Козацьке та Веселе доставили велику партію гуманітарної допомоги. Про це повідомляється на сторінці Новокаховської міської територіальної громади у мережі Facebook. З Київщини людям, звільненим від окупації, привезли 400 буханців хліба, продукти харчування, консервацію, дитяче харчування, солодощі, печиво, засоби особистої гігієни, теплий одяг, медикаменти - йдеться … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР