16 червня 2020 р. 18:33

Чрезвычайная ситуация госуровня: аграрии Одесской области потеряли 6 миллиардов из-за засухи

Чрезвычайная ситуация госуровня: аграрии Одесской области потеряли 6 миллиардов из-за засухи

Управление аграрной политики Одесской облгосадминистрации собрало информацию о потерях предприятий аграрного сектора из-за засухи. 

Как следует из протокола заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, в результате засухи пострадали 1 тысяча 311 предприятий. 

Общая сумма убытков известная на 12 июня - 6 миллиардов 649 миллионов 880,2 тысячи гривень. Озимые погибли на площади 498 тысяч 662 гектара.  

В связи с этим ситуацию в Одесской области признали чрезвычайной ситуацией государственного уровня. Департамент гражданской защиты, оборонной работы и взаимодействия с  правоохранительными органами должен обратиться к Государственной службе по чрезвычайным ситуациям с просьбой поддержать это решение. 

Напомним, Татарбунарская районная государственная администрация получила 235 актов обследования и списания погибших площадей посевов от 59 сельхозпредпринимателей района на общей площади  34 тысячи 597 гектаров. 

В мае заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий заявил, что министерство планирует выделить денежную компенсацию фермерам за потерю посевов из-за засухи из расчета 4,5-5 тысяч гривень за гектар пострадавших посевов.

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) Одесской областной государственной администрации 6 мая обсудила ситуацию, сложившуюся в аграрном секторе экономики области в связи с засухой, и возможные пути возмещения убытков сельхозпроизводителям

Поділитися