21 серпня 2020 р. 22:19

Черноморский порт в четвертый раз поищет подходящих участников 161-миллионного тендера

Черноморский порт в четвертый раз поищет подходящих участников 161-миллионного тендера

Черноморский филиал Государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» в четвертый раз объявил тендер для выбора подрядчика, которому заплатят за пятую очередь строительства в акватории Сухого лимана.

Соответствующая информация содержится в системе электронных закупок Prozorro.

По данным системы, новый аукцион с ожидаемой стоимостью закупки, как и раньше в 161 миллион 421,6 тысяч гривень должен состояться 27 октября, а работы завершиться до конца 2021 года. 

Первую попытку выбрать подрядчика, филиал предпринял в ноябре прошлого года. Тогда в аукцион пожелали участвовать три компании: ООО «Укрстройсервис», Jan De Nul n.v. и China Harbour Engineering company Ltd. Однако к аукциону ни одну из них не допустили и отменили торги. 

Вторую попытку предприняли в январе 2020 года и участвовать пожелали снова эти же три компании. На этот раз к торгам допустили ООО «Укрстройсервис», но так как она оказалась в гордом одиночестве, то торги снова отменили. Дело в том, что для проведения аукциона необходимо более одного участника. 

Третий раз неудачно попытались провести тендер в июне 2020 года. На этот раз желающих было двое - Jan De Nul n.v. прекратило попытки. Однако и China Harbour Engineering company Ltd. к аукциону снова не допустили и ООО «Укрстройсервис» снова оказалось в одиночестве, что не дало провести тендер. 

Напомним, глава Одесской областной государственной администрации Максим Куцый утвердил рабочий проект реконструкции операционной акватории вдоль границы линии причалов №14-17 расположенных в акватории 1-го ковша Сухого лимана Черноморского филиала Администрации морских портов. 

В июне 2019 года Администрация морских портов Украины и China Harbour Engineering Company Ltd. (CHEC) завершили сотрудничество в рамках реализации проектапо капитальному дноуглублению операционной акватории 1-го ковша Сухого лимана и подходного канала порта Черноморск в Одесской области.

Компания CHEC была выбрана в качестве подрядчика в ходе открытых торгов в электронной системе публичных закупок Prozorro. Экономия средств при этом составила 40 млн грн или 10% от ожидаемой стоимости. Инвестиции АМПУ в реализацию этого большого дноуглубительного проекта составили 404,1 млн грн без НДС.

Поділитися