Бизнесмен хочет строить город из отелей между озером Сасык и Черным морем, но экологи и активисты критикуют затею

Одесский бизнесмен Фазиль Аскеров опубликовал на своей странице в Facebook идею строительства группы из более 80 отелей в общей сложности из более чем 20 тысяч номеров на косе между озером Сасык и Черным морем. 

Фазиль Аскеров назвал проект «курорт «Дунайя»» и рассчитывает, что первые отели там откроются уже в 2022 году. Первый миллион туристов бизнесмен рассчитывает принять в «Дунайе» уже в 2025 году, а к 2030 году их число, по его мнению, должно достичь шести миллионов.

Публичную презентацию проекта для широкой общественности бизнесмен обещает сделать после окончания карантина. 

Фазиль Аскеров является директором по развитию дельфинариев «Немо». 

В мае 2019 года в Одессе состоялась акция зоозащитников против дельфинариев. Тогда Фазиль Аскеров заявил, что содержание животных в дельфинариях не является примером жестокого обращения с ними.  

В 2015 году в Савранском районе Одесской области завершили работы по оборудованию сказочной резиденции святого Николая. Одним из авторов идеи был Фазиль Аскеров.


Правда экологи, активисты и пользователи соцсети в основном резко раскритиковали идею, считая проект нереализуемым без соединения озера Сасык с Черным морем, а также указывая на то, что эта территория частично зарезервирована как природно-заповедная. 

Так директор Национального парка «Тузловские лиманы» Ирина Выхристюк назвала идею чисто коммерческой и невыполнимой. 

А депутат Одесского городского совета Олег Этнарович, напротив, пожелал Фазилю Аскерову удачи в реализации проекта. 

Раскритиковал проект и бывший директор Национального парка «Тузловские лиманы» Иван Русев

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

ІзбірКом продовжує публікацію цикла історій про пандемії в історії людства від редакторки нашого видання Євгенії Генової. Але це позитивні історії - про людей, культуру, їхні почуття. П'ятий випуск - історія про пандемію гонконзького грипу, яка виникла у 1968 році та мала деякі риси, схожі на нинішню пандемію коронавірусу. Усі випуски подкастів ІзбірКома можна знайти ТУТ або … читати далi

Земельная комісія Одеської міської ради дала попередній старт оформленню за громадою міста ділянки в провулку Каркашадзе площею 0,2600 га для будівництва та обслуговування будівель закладів освіти. Як інформує Центр публічних розслідувань, йдеться про дитсадок, який багато років руйнується, але місто не  виділяє на нього фінансування. На комісії не пояснили, яка … читати далi

В умовах карантинних обмежень через пандемію коронавірусної інфекції депутати місцевих рад не можуть проводити зустрічі з мешканцями або щомісячні прийоми. Однак, як повідомляють експерти громадської кампанії «Атестація депутатів місцевих рад», ці процеси можна перевести у режим онлайн завдяки соціальним мережам для комунікації з виборцями. Одеська обласна організація «Комітету виборців України» … читати далi

Народний депутат України Олексій Гончаренко, обраний на позачергових парламентських виборах у 2019 році по округу № 137, подав електронну декларацію про доходи за 2019 рік. Відповідний документ опублікований на офіційному сайті Національного агенства з питань запобігання корупції. Зазначимо, що Гончаренко балотувався у якості самовисуванця, проте після того, як пройшов до … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР