18 березня 2020 р. 10:13

Из-за карантина бюджеты Одесской области в общем потеряют 260 миллионов

Из-за карантина бюджеты Одесской области в общем потеряют 260 миллионов

Ассоциация городов Украины проанализировала изменения в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения короновирусных болезней (COVID-19), принятые сегодня парламентом и замечает, что такие инициативы приведут к значительным потерям местных бюджетов и их разбалансировке.

Как сообщили в пресс-службе ассоциации, по предварительным расчетам, сумма потерь местных бюджетов по указанным налогам по Украине составит не менее 6,3 млрд грн, в Одесской области - 260 млн. 

В частности парламент решил, что не начисляется и не уплачивается за период с 1 марта года по 30 апреля плата за землю (земельный налог и арендная плата) за земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании физических и юридических лиц, используемых ими в хозяйственной деятельности, а также не является объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка объекты нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических или юридических лиц.

Учитывая важность оперативного урегулирования сложной ситуации, Ассоциация городов Украины предлагает:

1) обеспечить частичную компенсацию потерь доходов местных бюджетов, в соответствии со ст. 142 Конституции Украины, ч. 1 ст. 27 Бюджетного кодекса Украины;

2) предусмотреть законопроектом отсрочка / рассрочка по уплате, в частности, платы за землю, налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, а не введение запрета начисления по вышеупомянутым налогам в течение марта-апреля 2020, что будет способствовать уменьшению дефицита средств местных бюджетов всех уровней ;

3) позволить органам местного самоуправления вносить изменения в действующие решений об установлении местных налогов и сборов без применения процедур, установленных Законом Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности».

Напомним, Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям при Одесской областной государственной администрации приняла решение ограничить работу клубов, магазинов, кроме продуктовых, кафе или ресторанов где собираются более 10 человека в рамках предотвращения распространения короновируса COVID-19.

Ранее такие же ограничения ввели в Одессе и других городах региона

Напомним, Одесский муниципалитет покупает шесть стационарных аппаратов искусственной вентиляции легких и четыре транспортных, однако в случае распространения коронавируса необходимо купить еще 27 аппаратов.    

Департамент здравоохранения ожидал вчера, 16 марта, поступления 50 тестов для диагностирования коронавируса, закупленные 6-й поликлиникой за собственные средства. Позже должны прийти еще 100.

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Поділитися