За право освещать деятельность облсовета с «Одесскими известиями» боролась газета молдовской ассоциации

Одесский областной совет провел тендер для выбора печатного издания, которое займется освещением его деятельности.

Соответствующая информация опубликована в системе электронных закупок Prozorro.

По данным системы, в конкурсе участвовали два издания: «Одесские известия», которое до реформирования занималось именно освещением деятельности областного совета, и предприятие «Редакция газеты «Лучаферул»» основаное на собственности общественной организации объединения граждан Всеукраинский национально-культурной молдовской ассоциации. 

Победителем аукциона предварительно признали «Одесские известия», согласившиеся работать за 2 миллиона 260 тысяч гривень. Второй участник тендера соглашался работать за те же деньги. Однако недостатком газеты «Лучаферул» оказалось то, что она если не считать заглавной страницы, выпускается исключительно на молдавском языке, а кроме того выходит раз в неделю и не во всех районах области. Что не отвечало требованиям конкурса.

Требования предусматривают, что у газеты должны быть подписчики во всех 26 районах Одесской области, а выходить номера должны не реже двух раз в неделю и на украинском языке.    

Напомним, Одесский областной совет объявил повторный тендер для поиска средства массовой информации, которому заплатят за освещение деятельности облсовета.  

Это была уже вторая попытка найти издание, которое согласится освещать деятельность облсовета. Однако в предыдущем тендере приняло участие только Одесское областное коммунальное предприятие «Редакция газеты «Одесские известия»». 

На декабрьской сессии Одесского областного совета депутаты в 2018 году решили реформировать Одесское областное коммунальное предприятие «Редакция газеты «Одесские известия». 

В 2016 году, облсовет уже принимал решение о реформировании КП «Редакция газеты «Одесские известия», однако оно не содержит информации о прекращении юридического лица - ООКП в результате преобразования. А значит, такое решение с учетом требований законодательства не позволит начать процедуру преобразования, ибо оно не содержит необходимых для этого сведений.

Таким образом возникла необходимость принять дополнительное решение о преобразовании в субъект хозяйственной деятельности - общество с ограниченной ответственностью «Редакция газеты «Одесские известия».

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

В Одесі на даний час лише п'ять платних парковок сплачують кошти до бюджету міста, тоді як від усіх інших гроші не надходять. Про це стало відомо на засіданні бюджетної комісії Одеської міської ради, - інформує Центр публічних розслідувань. Так, директор комунального підприємства "Одесатранспарксервіс" Євген Тябус пояснив, що департамент транспорту провів конкурс і вибрав підрядників за двома лотами … читати далi

Голова Одеської облдержадміністрації Максим Куций підписав розпорядження про утворення Ради розвитку громад і територій Одеської області. Документ оприлюднено на офіційному сайті ОДА. Відповідно до нього, метою нового органу є "сприяння налагодженню ефективної взаємодії місцевих органів виконавчої влади з органами місцевого самоврядування у питаннях вироблення пріоритетів та механізмів сталого розвитку територіальних … читати далi

Кабінет міністрів України оприлюднив інформацію про заробітні плати членів уряду. Про це свідчать дані на Урядовому порталі. Так, середня зарплата прем'єр-міністра Олексія Гончарука у 2019 році становила 60 тис. 479 грн.  Минулого року середня зарплата віце-прем’єр-міністра з питань європейської та євроатлантичної інтеграції України Дмитра Кулеби становила 58 тис. 652 грн. … читати далi

Відділ освіти, молоді та спорту Лиманської райдержадміністрації виніс догану директорці Олександрівської школи Тетяні Пиндак за перевищення посадових повноважень. Як повідомляє група "Мій Лиманський район" у мережі Facebook, причиною цього стала ситуація у листопаді минулого року, коли Т. Пиндак ініціювала батьківські збори в школі, на які приїхали представники Красносільського сільської ради. За інформацією очевидців, вони агітували … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР