22 лютого 2019 р. 13:25

В Одесской области создали Ассоциацию виноградарей и виноделов

В Одесской области создали Ассоциацию виноградарей и виноделов

Ассоциацию виноградарей и виноделов, которая получила название «Придунайская Бессарабия» и будет заниматься развитием виноделия, а также регистрацией и контролем географических указаний производимого вина создали в в Болградском районе Одесской области.

Об этом сообщил начальник управления аграрной политики Одесской областной государственной администрации Иван Петров.

«Одесская область уникальна не только своей культурой и традициями, но и природными свойствами. В регионе большая площадь виноградных насаждений, и мы хотим, чтобы наше вино было узнаваемо во всем мире. Следовательно, создание Ассоциации - это еще один шаг развития отрасли, ведь продукт будет защищен от недобросовестной конкуренции», - подчеркнул Иван Петров.

Следовательно, первым вином с географическим указанием станет «Ялпуг», на качество которого, в первую очередь, влияют микроклимат и природные факторы местности.

Отметим, в области было завершено составление первого в Украине кадастра виноградников. Он содержит полную информацию о месте и площади насаждений, статусе земельных участков, особенностях почвы и микроклимате, а также сорте и какое именно вино из него производится. Такой реестр эффективно работает во всех винодельческих странах ЕС.

Сейчас в базу данных Одесской области внесена полная информация о более 1 тысяча 600 земельных участков под виноградными насаждениями различных сортов. Перечень включает 40 наименований технических сортов, 56 столовых и 4 подвойного.

Поділитися