17 березня 2019 р. 19:03

В Одесской области создадут органические пасеки и наладят сбор трюфеля

В Одесской области создадут органические пасеки и наладят сбор трюфеля

Председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов подписал распоряжение "Вопросы реализации проекта «Агропромышленный кластер по развитию пчеловодства, производства и реализации меда и продуктов его переработки в Одесской области».

Как сказано в документе, Беляевский и Раздельнянский районы Одесской области определяются пилотными территориями сроком на три года по реализации проекта развития пчеловодства, производства и реализации меда и продуктов его переработки. Согласно плану мероприятий на 2019 - 2021 годы, помимо проведения различных тренингов для аграриев, будет сделано картографирование медовых зон, определение зон медосбора с учетом местных особенностей и выявления уникальных медосборов, определены направления по углублению кооперации и сбыта продуктов из меда, а также разработаны новые продукты из меда. 

Отдельным направлением организуют различные "медовые" фестивали, а также будут показывать туристам органические пасеки в уникальных локациях и организуют сбор трюфеля - деликатесного ценного гриба, который добавляют в мед при создании различных соусов к мясу, сыру и некоторым морепродуктам.

Напомним, что Одесскую область выбрали для участия в проекте Евросоюза «Smart-специализация».

Поділитися