05 січня 2019 р. 14:49

В Одесской мэрии планируют увеличить доходы от парковок в 10 раз, но сроки не оговаривают

В Одесской мэрии планируют увеличить доходы от парковок в 10 раз, но сроки не оговаривают

В пятницу, 4 января, в мэрии презентовали концепцию развития парковочного пространства в Одессе.

Концепция предусматривает реформирование парковочного пространства в течение 2019-2024 годов.

Вице-мэр Одессы Павел Вугельман заявил, что после реализации всех мероприятий, предусмотренных концепцией, в бюджет будет поступать как минимум в 10 раз больше денег, чем сегодня. В 2018 году, например, за парковки и стоянки в бюджет Одессы поступило 25 миллионов гривень. 

Развивать парковочное пространство начнут с ревизии всех парковок и улично-дорожной сети города. Такая работа, когда бы она не началась, по мнению руководителя департамента транспорта Александра Илько, займет не менее полугода.

По его словам, сейчас продолжается работа по организации движения общественного транспорта по графику, но этому существенно препятствуют неправильно припаркованные автомобили, особенно в центральной части города. Одним из решений этой проблемы является разработка единой автоматизированной системы управления парковочным пространством, которое будет включать в себя подсистемы визуализации парковок, наличия на них свободных мест, возможность оплатить услуги паркования, а также подсистем контроля оплаты, аналитики, статистики, генерации сообщений и отчетности. 

«Это будет серьезная научная работа, отрабатывать будут улицу за улицей. Изучить нужно будет дорожный трафик города, определить приоритеты, подумать над развитием велоинфраструктуры. Речь идет о замерах дорожного трафика в разное время дня, понимании откуда и куда автомобили следуют, изучении нагрузки на основные магистрали и соединении этих данных с системой общественного транспорта. Затем нужно будет провести оптимизацию парковочного пространства, ведь сегодня некоторые парковки мешают движению транспорта», - рассказал А. Илько.

Напомним, что «Одестранспарксервис» скрывает договора балансодержателей парковочных мест в Одессе.

Поділитися