16 квітня 2019 р. 20:22

В Одесской больнице нашли финансовые нарушения на суму почти два миллиона

В  Одесской больнице нашли финансовые нарушения на суму почти два миллиона

Одесские аудиторы обнаружили нарушения на сумму 1 миллион 800 тысяч гривень в коммунальном учреждении «Городская больница № 8». 

Об этом сообщили в пресс-центре Южного офиса Госаудитслужбы.  

Во время плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности коммунального учреждения «Городская больница № 8» (в составе централизованной бухгалтерии - восемь лечебных учреждений) за период с 1 июня 2013 года по 31 декабря 2018 года работники Южного офиса Госаудитслужбы обнаружили финансовые нарушения, которые привели к убыткам на сумму почти 1 млн 800 тыс. грн.

В лечебных учреждениях необоснованно и с нарушением выплачивали работникам заработную плату: увеличивали надбавки, отпускные, доплаты, проводили индексацию, что вместе с начислениями привело к потере 618 тысяч гривень.

Кроме этого, аудиторы установили, что на оплату семи подрядным организациям завышенных объемов и стоимости выполненных ремонтных работ излишне израсходовано почти 393 тыс. грн.

Также в течение трех лет за счет средств общего фонда в лечебных учреждениях покрывались расходы, связанные с предоставлением платных услуг по медицинскому обслуживанию иностранных граждан, обучение интернов, смотровых комиссий. Это привело к необоснованному использованию средств общего фонда на сумму 556 тыс. грн.

Среди прочего, аудиторы установили, что в учреждениях необоснованно списывали медикаменты и продукты питания (почти 70 тыс. грн); не в полном объеме выставляли арендаторам счета за внутренние эксплуатационные расходы (83 тыс. грн); излишне платили транспортные услуги (41 тыс. грн).

За допущенные нарушения законодательства по финансовым вопросам составлены протоколы об административных правонарушениях и направлены предупреждения о ненадлежащем исполнении бюджетного законодательства. Материалы ревизии передали в Главное управление Национальной полиции в Одесской области.

Напомним, в июле 2018 года сотрудники Южного офиса Госаудитслужбы провели ревизию в городской больнице №5 и нашли массу нарушений за последние пять лет.

Поділитися