24 вересня 2019 р. 20:28

В мэрии отчитались о ходе ремонта лестницы на пляж за три миллиона

В мэрии отчитались о ходе ремонта лестницы на пляж за три миллиона

Первую очередь ремонта железобетонной лестницы на 10-й станции Большого Фонтана (пляж «Чайка) планируют завершить до начала зимы, а вторую уже в следующем году.

Как сообщили в пресс-службе Одесского муниципалитета, проект капитального ремонта предусматривает два этапа: в рамках реализации первой очереди проекта  - укрепление фундаментов 12 опор и колонн буронабивными сваями; усиление колонн, балок и косоуров лестницы (разновидность тетивы лестницы когда ступени крепятся сверху на вырезах тетивы. Несущая деталь конструкции лестничного марша, в виде балки (бруска) с гребенкой по верху, таким образом при виде сбоку лестницы виден торец (бок) ступени); обустройство новых ступеней из монолитного железобетона (115 единиц); капитальный ремонт лестничных площадок, замощение маршей и площадок тротуарной плиткой.

Вторая очередь капремонта лестницы предусматривает установку наружного освещения лестницы, замену перил и благоустройство прилегающей территории.  

В настоящее время выполнены работы по демонтажу ступеней на лестничных маршах, а также подготовительные работы по усилению фундаментов 12 опор лестницы, демонтаж и обустройство двух элементов лестниц, которые расходятся в обе стороны непосредственно на пляж. 

Напомним, в июне управление инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского городского совета провело тендер для поиска подрядчика, которому заплатят за капитальный ремонт железобетонных лестниц для спуска на десятой станции Большого Фонтана в Одесса (первая очередь).

Поділитися