15 лютого 2019 р. 16:31

В АМКУ увидели признаки нарушения закона в решении Одесского горсовета об аренде за гривню в год

В АМКУ увидели признаки нарушения закона в решении Одесского горсовета об аренде за гривню в год

Одесское областное территориального отделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) рекомендовало Одесскому городском совету о прекратить действия, которые содержат признаки нарушения законодательства. 

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского теротделения АМКУ.

Антимонопольщики недовольны решением Одесского городского совета «Об установлении размера арендной платы на 2019 год» от 12 декабря 2018 года на период с 1 января 2019 до 31 декабря 2019 года установила размер арендной платы — одна гривня в год за каждое арендуемое помещение отдельным субъектам хозяйствования.

В результате этого решения, по мнению АМКУ, отдельные субъекты хозяйствования получат преимущества, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов, что может привести к искажению конкуренции. 

«Определенные субъекты хозяйствования, указанные в решении, получают в аренду нежилые помещения за одну гривню в год без участия в конкурсе на право аренды и без дифференцированного подхода к установлению уровня арендных ставок в зависимости от видов деятельности предприятия. Таким образом, Одесский городской совет создал неравные условия предоставления в аренду недвижимого имущества коммунальной собственности территориальной громады города Одессы, следствием которых является предоставление преимуществ отдельным субъектам хозяйствования по сравнению с конкурентами, которые осуществляют или могут осуществлять хозяйственную деятельность на одном и том же товарном рынке. Следует отметить, что проект решения «Об установлении размера арендной платы на 2019 год» не согласовывался с Одесским областным территориальным отделением АМКУ», - говорится в заявлении комитета. 

Напомним, 12 декабря состоялась последняя в 2018 году сессия горсовета. 

 

Поділитися