03 листопада 2019 р. 14:44

Румыния и Молдова намерены построить новую трассу до Одессы

Румыния и Молдова намерены построить новую трассу до Одессы

Строительство автомагистрали Унгены-Кишинэу-Одесса должно быть объявлено объектом национального значения. Такого мнения придерживается ряд экспертов, которые утверждают, что для данной цели можно привлечь иностранные инвестиции, - сообщает молдовское издание МОЛДПРЕС.

Директор Института развития и экспертизы проектов (IDEP) Юрий Калестру заявил, что после объявления стройки объектом национального значения, она будет включена в план действий правительства.

«Инициативу поддерживают в Румынии, Украине, а также в ЕС, но нам нужна поддержка в Республике Молдова. Не на словах или формально, а на деле. Нам нужна поддержка правительства и конкретные действия, нам нужны рабочие группы, которые четко определят условия сотрудничества, дорожную карту, кто может подать заявку на разработку ТЭО, каковы реальные условия для следующего шага в поиске финансирования», - заявил представитель IDEP Габриел Мэржиняну.

Эксперт Андрей Кукулеску, бывший заместитель министра транспорта, заявил, что Республика Молдова может получить гранты для разработки ТЭО и последующего финансирования проекта, поскольку маршрут достигает центра Европы и находится в коридоре, в котором заинтересована как Молдова, так и Румыния и ЕС. 

Автомагистраль Унгены-Кишинев-Одесса станет продолжением румынской автомагистрали Тыргу-Муреш - Яссы. Недавно румынские власти в Бухаресте предложили объявить автомагистраль объектом национального значения.

Отметим, что Кабмин планировал в 2019 году потратить четыре миллиарда на трассу из Одессы в Гданьск.

Поділитися