22 грудня 2019 р. 16:20

Руководство одесского аэропорта надеется на его бесперебойную работу в любую погоду со следующего года

Руководство одесского аэропорта надеется на его бесперебойную работу в любую погоду со следующего года

В мае-июне следующего года планируется ввод в эксплуатацию нового аэродромного комплекса аэропорта "Одесса": взлетно-посадочной полосы, перрона, рулежных дорожек. Об этом в интервью "ЛИГА.Бизнес" рассказал директор аэропорта Павел Прусак.

"По информации Дирекции по строительству аэропорта "Одесса", из 2,85 млрд грн профинансировано 1,98 млрд грн. Полоса готова на 90%, очистные сооружения и коммуникации — на 80%, полностью закуплено светосигнальное оборудование. Осталась достроить часть рулежных дорожек и перрон, а также смонтировать специальное оборудование", - сообщил он.

По словам директора, новая полоса в 2800 метров позволит принимать воздушные судна класса D без ограничений. Кроме того, третья категория метеорологического минимума аэродрома позволит проводить операции в полном объеме, независимо от погодных условий. Это особенно актуально для Одесского региона из-за сильных туманов.

Всего же в 2019 году инвестировали в обновление техники аэропорта около 120 млн грн.

Кроме того, в новом терминале предусмотрена зона Duty Free площадью 1100 кв.м.

"В конце декабря 2019 года планируем открытие одного магазина беспошлинной торговли площадью около 100 кв м. Оператор - БФ Груп (Heinemann). В первом квартале 2020 года мы планируем приступить к строительству основного магазина площадью 650 кв м. В конце декабря в общем зале будут открыты магазины электроники, а также прессы и товаров в дорогу. Помимо этого, в 1 квартале 2020 года планируем открытие магазина для пассажиров в зале вылета внутренних рейсов", - пообещал П. Прусак.

Отвечая на вопрос касательно слов министра транспорта о том, что неплохо бы открыть McDonalds в аэропорту "Борисполь". директор одесского аэропорта пояснил, что, когда будут подписаны все контракты с операторами food&beverage, можно будет говорить о том, какие бренды будут работать в терминале:

"Пока мы размещаем временные форматы, чтобы удовлетворить текущий спрос. В скором времени презентуем международного оператора и форматы для аэропорта. Пока контракт не подписан, не могу называть".

 

В 2020 году аэропорт "Одесса" планирует увеличить количество пассажиров на 25% и развиваться как мультимодальный хаб.

Поділитися