Руководство одесского аэропорта надеется на его бесперебойную работу в любую погоду со следующего года

22 грудня 2019 р. 16:20

транспорт

В мае-июне следующего года планируется ввод в эксплуатацию нового аэродромного комплекса аэропорта "Одесса": взлетно-посадочной полосы, перрона, рулежных дорожек. Об этом в интервью "ЛИГА.Бизнес" рассказал директор аэропорта Павел Прусак.

"По информации Дирекции по строительству аэропорта "Одесса", из 2,85 млрд грн профинансировано 1,98 млрд грн. Полоса готова на 90%, очистные сооружения и коммуникации — на 80%, полностью закуплено светосигнальное оборудование. Осталась достроить часть рулежных дорожек и перрон, а также смонтировать специальное оборудование", - сообщил он.

По словам директора, новая полоса в 2800 метров позволит принимать воздушные судна класса D без ограничений. Кроме того, третья категория метеорологического минимума аэродрома позволит проводить операции в полном объеме, независимо от погодных условий. Это особенно актуально для Одесского региона из-за сильных туманов.

Всего же в 2019 году инвестировали в обновление техники аэропорта около 120 млн грн.

Кроме того, в новом терминале предусмотрена зона Duty Free площадью 1100 кв.м.

"В конце декабря 2019 года планируем открытие одного магазина беспошлинной торговли площадью около 100 кв м. Оператор - БФ Груп (Heinemann). В первом квартале 2020 года мы планируем приступить к строительству основного магазина площадью 650 кв м. В конце декабря в общем зале будут открыты магазины электроники, а также прессы и товаров в дорогу. Помимо этого, в 1 квартале 2020 года планируем открытие магазина для пассажиров в зале вылета внутренних рейсов", - пообещал П. Прусак.

Отвечая на вопрос касательно слов министра транспорта о том, что неплохо бы открыть McDonalds в аэропорту "Борисполь". директор одесского аэропорта пояснил, что, когда будут подписаны все контракты с операторами food&beverage, можно будет говорить о том, какие бренды будут работать в терминале:

"Пока мы размещаем временные форматы, чтобы удовлетворить текущий спрос. В скором времени презентуем международного оператора и форматы для аэропорта. Пока контракт не подписан, не могу называть".

 

В 2020 году аэропорт "Одесса" планирует увеличить количество пассажиров на 25% и развиваться как мультимодальный хаб.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Кількість зареєстрованих переселенців в Україні за місяць збільшилася на 4 тисячі 756 осіб, а загалом станом на 30 вересня порівняно з періодом на 30 вересня 2019 року - на 42 тисячі 911 осіб.  Про це повідомили у Міністерстві соціальної політики повідомили у відповідь на запит видання «Слово і діло».  Найбільше облікованих переселенців проживає на … читати далi

Працівники Південного офісу Державної аудиторської служби закінчили ревізію Комунального некомерційного підприємства ««Одеська обласна клінічна лікарня» Одеської обласної ради», під час якої виявили недоотримання та втрат фінансових ресурсів, незаконних витрат на загальну суму 2,6 мільйонів гривень. Як зазначили в пресслужбі офісу, ревізорів цікавив період 1 січня 2017 року по 31 липня 2020 … читати далi

Комісія з журналістської етики розглянула ще одну скаргу від з Одеси від Ольги Веснянки та Ромського правозахисного центру, і оголосила редакції ТРК «Студія 1+1» публічний осуд. Автори скарги звернули увагу на 133-й випуск телевізійної програми «Секретні матеріали» на телеканалі 1+1 «Позолоти ручку дорогенький: діджиталізація проти циганського свавілля». Комісія вирішила, що у випуску телепередачі допущено … читати далi

Одеський регіональний центр стандартизації, метрології та сертифікації затвердив технічні умови застосування безглютенового харчування в одеських школах, запровадження якого планують фінансувати з бюджету міста в 2021 року. Про це повідомила директорка департаменту освіти на науки Одеської міської ради Олена Буйневич.  За її словами, наразі робоча група продовжує розробляти меню.   «За тиждень … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР