22 липня 2019 р. 22:15

Ремонт дома Либмана хотят доверить реставратору здания у Дюка

Ремонт дома Либмана хотят доверить реставратору здания у Дюка

Управление капитального строительства Одесского городского совета провело тендер для выбора подрядчика, которому заплатят за ремонтно-реставрационные работы фасада и кровли здания, расположенного в исторической части Одессы на углу улиц Преображенская, 23 и Садовая.

Соответствующая информация опубликована в системе электронных закупок Рrozorro.

По данным системы, аукцион состоялся 22 июля и в нем приняли участие две компании ООО «Укрспецпроект» и частное предприятие «Монолит». 

По этому адресу расположен дом Либмана — памятник архитектуры городского значения конца XIX века. Здание было построено в 1887—1888 годах на месте здания гауптвахты по заказу одесского предпринимателя Либмана Бернгарда Эрнестовича, производившего и реализовывавшего в Одессе с 1867 года хлеб и кондитерские изделия.

Архитектор проекта — Меснер Э. Я., при участии Моргулиса И. А. и Нисса А.  Дом был известен в Одессе благодаря расположению в нем пекарни и кондитерской, а также кафе с бильярдными (оборудованными отдельно от общего помещения) — кофейни Либмана. Кафе пользовалось особой популярностью у одесситов, поскольку было оборудовано по последнему на то время слову техники, например, электрическим освещением.

Победителем признали ООО «Укрспецпроект», согласившееся работать за 16 миллионов 199,9 тысяч гривень. 

Ранее компания выиграла тендер на право проводить ремонтно-реставрационные работы памятника архитектуры национального значения — дома по адресу: Приморский бульвар, 8 - угол Екатерининской площади, 1.

Однако позже на штукатурке появились трещины, а также отвалилась часть отделки с карнизов и исправлять случившееся компании пришлось за свой счет

Согласно единому реестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований ООО     «Укрспецпроект»  зарегистрировано в Киеве. Конечный бенефициар - Елена Сердюк.   

Напомним, что 12 марта 2018 года текущего года стало известно, что реставрацию дома Русова могут доверить партнеру Руслана Тарпана. ООО «Арт Проект-2010» предложило организовать работы за 81 миллион гривень.

Однако победитель аукциона отказался заключать договор. В результате решения ожидал ООО «Укрспецпроект», предложение которого было на 26 миллионов 450 тысяч 786 гривень дороже.

После комитет отклонил предложение  ООО «Укрспецпроект» из-за наличия налогового долга и решил, что теперь заключения договора будет ожидать принадлежащая однопартийцу Труханова компания ООО «Билд-Про».

После управление капитального строительства Одесского городского совета объявило новый тендер для выбора компании, которой доверят реставрацию дома Руссова, так как у ООО «Билд-Про» тоже оказался налоговый долг.

  

Поділитися