Приватизацию ОПЗ планируют не ранее 2020 года

05 вересня 2019 р. 16:31

Приватизация Одесского припортового завода возможна не ранее конца весны 2020 года. 

Об этом исполняющий обязанности главы Фонда госимущества Виталий Трубаров сказал в интервью РБК-Украина.

Он отметил, что на сегодняшний момент не существует законодательного поля для продажи ОПЗ до конца 2019 года. По его слова, «это зависит не от Трубарова или того, кто будет заниматься подготовкой этого предприятия».

Глава ФГИ заявил, что по закону, если Кабмин сейчас утвердит советника, то у него будет еще полгода на подготовку завода к приватизации.

«То есть, реальная приватизация ОПЗ возможна к концу весны следующего года, если Кабмин все примет в сентябре»,  - добавил он.

Трубаров напомнил, что советник определяет стартовую цену, но Кабмин утверждает стартовые условия.

«Правительство монокоалиционное, потому мы рассчитываем, что те решения, которые принимались раньше от двух до трех месяцев, теперь будут приниматься за месяц. Поэтому месяц на Кабмин, полгода поработать советнику и еще на публикацию объявления о проведении аукциона закон нам дает от 30 до 45 дней», - сказал он.

Трубаров также рассказал, что перед Фондом госимущества по-прежнему стоит задача приватизации «Центрэнерго». При этом он обвинил в срыве конкурса по приватизации «Центрэнерго» в декабре 2018 года "прошлое руководство государства», однако не смог назвать конкретные фамилии.

Напомним, ранее советник по приватизациии компания Pericles Global Advisory Ребвар Берзинджи заявил, что Основной причиной неудачных попыток приватизации Одесского припортового завода является отсутствие политической воли, а второй отсутствие понимания того, что делать с долгами предприятия.  

Предприятие 4 августа возобновило производство аммиака и карбамида

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Фонд державного майна України виставить на продаж морські порти «Усть-Дунайськ» та «Білгород-Дністровський» в Одеській області. Як пояснили у пресслужбі Фонду держмайна, ці порти вирішили продати через збитковість – вони не можуть заробити грошей навіть на зарплати своїм працівникам. Рішення щодо порта «Усть-Дунайськ» було ухвалене ще у грудні минулого року, і … читати далi

Прокурори прокуратури Одеської області повідомили про підозру у службовій недбалості колишньому директору одного з комунальних підприємств «Житлово-комунальний сервіс». Про це повідомили у пресслужбі прокуратури. Встановлено, що посадовець, внаслідок неналежного виконання своїх службових обов’язків, не оформив належним чином трудові відносини з підлеглими 10 співробітниками, які фактично виконували роботи з прибирання та … читати далi

Пленарное заседание очередной сорок третьей сессии Ренийского районного совета состоится 20 февраля, и, согласно объявлению на сайте совета, планируется рассмотреть на ней не менее 17 проектов решений.  Рекомендованная повестка дня сессии состоит из 11 пунктов проектов решений и раздела «Разное».  Тексты восьми из одиннадцати проектов решений и приложений к ним опубликованы … читати далi

Одеська обласна адміністрація виготовить проєктну документацію для реставрації будівлі Одеського художнього музею. Як повідомили у пресслужбі ОДА,  це має стати першим кроком на шляху відновлення архітектурної пам’ятки. Ініціативу вже підтримали на засіданні комісії з питань освіти, науки, молодіжної політики, спорту, культури та туризму Одеської облради. Наразі серед основних джерел фінансування розглядається виділення коштів … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР