Парламент ратифицировал два касающихся Одесской области соглашения на 300 миллионов евро

23 грудня 2019 р. 10:33

Верховна Рада транспорт

Верховная Рада Украины ратифицировала два соглашения с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития на общую сумму 327 миллионов евро.

Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, речь идет о проектах «Электрификация железнодорожного направления Долинская - Николаев - Колосовка» и «Повышение безопасности автомобильных дорог в городах Украины».

Оба проекта так или иначе касаются Одесской области. В первом случае участок железной дороги обслуживает региональный филиал  «Одесская железная дорога». 

Проект электрификации железной дороги предусматривает строительство второго пути, электрификацию и модернизацию систем сигнализации и связи на направлении Долинская - Николаев - Колосовка. На все это планируют потратить 150 миллионов евро. 

Во втором проекте предусматривается повышение безопасности для городов Львов, Одесса, Днепр, Харьков, Киев, Каменец-Подольский. Планируется улучшить инфраструктуру дорожных перекрестков и инфраструктуру для велосипедистов и общественного транспорта, обустройство объектов для уменьшения скорости в населенных пунктах и вблизи школ и тому подобное.

Ориентировочная стоимость проекта "Повышение безопасности автомобильных дорог в городах Украины" составляет 177 млн евро, из которых: кредит ЕИБ - 75 миллионов евро, соглашение подписано еще в 2018 году; кредит ЕБРР - 75 миллионов евро, соглашение планируют подписать в 2020 году, собственные средства городов и техническая помощь - 27 миллионов евро.

В ноябре премьер-министр Украины Алексей Гончарук подписал два документа на общую сумму €900 млн относительно проекта софинансирования Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) строительства украинских дорог.

А в сентябре экс-председатель Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак заявил, что в 2020 году на средства европейских банков должны начать ремонт трассы Киев-Одесса.  

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Міністерство охорони здоров'я повідомило про 178 випадків COVID-19, які зафіксували в Одеській області за неділю 5 грудня. Про це повідомили у пресслужбі МОЗ. 4 тисячі 478 нових випадків COVID-19 зафіксовано в Україні станом на 6 грудня. Зокрема, захворіли 429 дітей та 52 медпрацівники. За весь час пандемії в Україні: захворіли … читати далi

Вихованці одеської комплексно дитячо-юнацької спортивної школи №13 завоювали три золоті медалі всеукраїнських змагань з фехтування на шаблях у рамках «Ліги Миронюка», які відбулися 1-2 грудня у Вишневому Київської області. Про це повідомили у відділенні Національного Олімпійського комітету України в Одеській області. Зазначається, що за нагороду боролися понад 120 спортсменів з … читати далi

7 грудня 2021 року у будівлі Одеської міської ради відбудеться третє, завершальне, засідання Комісії, на якому мають розглянути 25 проєктів. Про це повідомили на сайту муніципалітету. Серед проєктів розглядатимуться капітальні ремонти елементів благоустрою з влаштуванням дитячого та спортивного майданчиків, створення мультиспортивних комплексів та відновлення поля для гри у футбол, баскетбол … читати далi

Вчителя, який тягнув спочатку за шию, а потім за ноги учня в Одеському ліцеї №82, відсторонили від роботи. Про це повідомила директорка Департаменту освіти і науки Одеської міської ради Олена Буйневич. Викладач, застосувавши фізичну силу, тягнув хлопчика з класу в коридор до директора. Цей інцидент школярі засняли на відео та … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР