Парламент ратифицировал два касающихся Одесской области соглашения на 300 миллионов евро

23 грудня 2019 р. 10:33

Верховна Рада транспорт

Верховная Рада Украины ратифицировала два соглашения с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития на общую сумму 327 миллионов евро.

Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, речь идет о проектах «Электрификация железнодорожного направления Долинская - Николаев - Колосовка» и «Повышение безопасности автомобильных дорог в городах Украины».

Оба проекта так или иначе касаются Одесской области. В первом случае участок железной дороги обслуживает региональный филиал  «Одесская железная дорога». 

Проект электрификации железной дороги предусматривает строительство второго пути, электрификацию и модернизацию систем сигнализации и связи на направлении Долинская - Николаев - Колосовка. На все это планируют потратить 150 миллионов евро. 

Во втором проекте предусматривается повышение безопасности для городов Львов, Одесса, Днепр, Харьков, Киев, Каменец-Подольский. Планируется улучшить инфраструктуру дорожных перекрестков и инфраструктуру для велосипедистов и общественного транспорта, обустройство объектов для уменьшения скорости в населенных пунктах и вблизи школ и тому подобное.

Ориентировочная стоимость проекта "Повышение безопасности автомобильных дорог в городах Украины" составляет 177 млн евро, из которых: кредит ЕИБ - 75 миллионов евро, соглашение подписано еще в 2018 году; кредит ЕБРР - 75 миллионов евро, соглашение планируют подписать в 2020 году, собственные средства городов и техническая помощь - 27 миллионов евро.

В ноябре премьер-министр Украины Алексей Гончарук подписал два документа на общую сумму €900 млн относительно проекта софинансирования Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) строительства украинских дорог.

А в сентябре экс-председатель Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак заявил, что в 2020 году на средства европейских банков должны начать ремонт трассы Киев-Одесса.  

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Конституційний Суд України на засіданні 20 травня запланував розпочати розгляд конституційного подання 45 народних депутатів щодо конституційності низки положень Виборчого кодексу України, зокрема і в частині проведення виборів народних депутатів виключно за пропорційною системою. Про це УНН повідомляє з посиланням на порядок денний КСУ та інформацію представниці Верховної Ради у … читати далi

Київський районний суд Одеси частково задовільнив клопотання про передачу в управління Національному агентству України з питань виявлення, розшуку та управління активами, одержаними від корупційних та інших злочинів майно, що належить ПАТ «Одеський нафтопереробний завод» і ТОВ «Енергія і газ Україна». Про це повідомили у пресслужбі Київського райсуду. Йдеться про нерухоме майно, рухоме майно та земельні ділянки, … читати далi

Одеський окружний адміністративний суд заборонив будівельні роботи на Лідерсівському бульварі 7, 9, задовільнивши заяву позивача - заступника обласної прокуратури про вжиття заходів забезпечення позову.  Про це повідомили у пресслужбі суду. За його словами, 11 травня суд розпочав провадження по справі за адміністративним позовом заступника обласної прокуратури до ТОВ «Спорт-Сервіс», ТОВ «Лідер-Парк» про зобов’язання знести … читати далi

Поліцейські Одеси розглядають можливість почати кримінальне провадження через інцидент на вулиці Рішельєвська 47 та 49, куди будівельники не пускали патрульних.  Про це ІзбірКому повідомили в Головному управлінні Національної поліції України в Одеській області. Патрульних викликали сусіди через активність будівельників в будинку. Втім, поліцейських спочатку не пускали за паркан, тож вони змушені … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР