Парламент ратифицировал два касающихся Одесской области соглашения на 300 миллионов евро

23 грудня 2019 р. 10:33

Верховна Рада транспорт

Верховная Рада Украины ратифицировала два соглашения с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития на общую сумму 327 миллионов евро.

Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, речь идет о проектах «Электрификация железнодорожного направления Долинская - Николаев - Колосовка» и «Повышение безопасности автомобильных дорог в городах Украины».

Оба проекта так или иначе касаются Одесской области. В первом случае участок железной дороги обслуживает региональный филиал  «Одесская железная дорога». 

Проект электрификации железной дороги предусматривает строительство второго пути, электрификацию и модернизацию систем сигнализации и связи на направлении Долинская - Николаев - Колосовка. На все это планируют потратить 150 миллионов евро. 

Во втором проекте предусматривается повышение безопасности для городов Львов, Одесса, Днепр, Харьков, Киев, Каменец-Подольский. Планируется улучшить инфраструктуру дорожных перекрестков и инфраструктуру для велосипедистов и общественного транспорта, обустройство объектов для уменьшения скорости в населенных пунктах и вблизи школ и тому подобное.

Ориентировочная стоимость проекта "Повышение безопасности автомобильных дорог в городах Украины" составляет 177 млн евро, из которых: кредит ЕИБ - 75 миллионов евро, соглашение подписано еще в 2018 году; кредит ЕБРР - 75 миллионов евро, соглашение планируют подписать в 2020 году, собственные средства городов и техническая помощь - 27 миллионов евро.

В ноябре премьер-министр Украины Алексей Гончарук подписал два документа на общую сумму €900 млн относительно проекта софинансирования Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) строительства украинских дорог.

А в сентябре экс-председатель Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак заявил, что в 2020 году на средства европейских банков должны начать ремонт трассы Киев-Одесса.  

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Служба безпеки повідомила про викриття на Одещині російського агента,  який розвідував місця дислокації та переміщення Сил оборони України на півдні регіону. Як стверджують у СБУ, насамперед зловмисник збирав інформацію про місця базування підрозділів оборони ЗСУ, силових і правоохоронних структур, кількість особового складу та військової техніки. Крім цього, він встановлював точні координати блокпостів … читати далi

Робота низки тролейбусних маршрутів Одеси, яку з 26 вересня, змінювали з технічних причин, з 27 вересня знов відбуватиметься за звичайним алгоритмом. Про це повідомили у комунальному підприємстві "Одесміськелектротранс". Зокрема, маршрут №7 курсує між вулицями Архітекторською та Новосельського, маршрут №9 курсує між вулицями Інглезі та Рішельєвською, а маршрут №10 - між вулицями … читати далi

Фонд державного майна України виставив на аукціон єдиний майновий комплекс державного підприємства "Одеський спеціальний науково-дослідний і проектно-конструкторський інститут". Відповідна інформація міститься на сайті Фонду.  Йдеться про нежитлове приміщення площею 524 квадратних метрів на вул. Суднобудівній, 1. До нього відноситься й приміщення площею 126,4 квадратних метра на Івана Франка, 55.  Серед умов приватизації: недопущення … читати далi

Южненська та Візирська громади Одеської області 27 вересня та 28 вересня прощатимуться із загиблими в боях з російськими окупантами захисниками України. Про це повідомили на офіційних сторінках громад у Facebook. Мешканець села Сичавки Южненської громади Юрій Прокоп'єв загинув 24 вересня у Миколаївській області. Хлопцеві було 33 роки.  Церемонія прощання з … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР