Парламент ратифицировал два касающихся Одесской области соглашения на 300 миллионов евро

23 грудня 2019 р. 10:33

Верховна Рада транспорт

Верховная Рада Украины ратифицировала два соглашения с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития на общую сумму 327 миллионов евро.

Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, речь идет о проектах «Электрификация железнодорожного направления Долинская - Николаев - Колосовка» и «Повышение безопасности автомобильных дорог в городах Украины».

Оба проекта так или иначе касаются Одесской области. В первом случае участок железной дороги обслуживает региональный филиал  «Одесская железная дорога». 

Проект электрификации железной дороги предусматривает строительство второго пути, электрификацию и модернизацию систем сигнализации и связи на направлении Долинская - Николаев - Колосовка. На все это планируют потратить 150 миллионов евро. 

Во втором проекте предусматривается повышение безопасности для городов Львов, Одесса, Днепр, Харьков, Киев, Каменец-Подольский. Планируется улучшить инфраструктуру дорожных перекрестков и инфраструктуру для велосипедистов и общественного транспорта, обустройство объектов для уменьшения скорости в населенных пунктах и вблизи школ и тому подобное.

Ориентировочная стоимость проекта "Повышение безопасности автомобильных дорог в городах Украины" составляет 177 млн евро, из которых: кредит ЕИБ - 75 миллионов евро, соглашение подписано еще в 2018 году; кредит ЕБРР - 75 миллионов евро, соглашение планируют подписать в 2020 году, собственные средства городов и техническая помощь - 27 миллионов евро.

В ноябре премьер-министр Украины Алексей Гончарук подписал два документа на общую сумму €900 млн относительно проекта софинансирования Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) строительства украинских дорог.

А в сентябре экс-председатель Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак заявил, что в 2020 году на средства европейских банков должны начать ремонт трассы Киев-Одесса.  

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Так звані "вишки Бойка", тобто бурові платформи «Чорноморнафтогазу» у Чорному морі використовувалися російськими віськовими для захисту їхнього флоту від українських комплексів "Нептун". Про це міністр оборони Олексій Резніков в інтерв'ю. За словами політика, військові російської федерації розмістити на платформах станції радіоелектронної боротьби. Вони повинні були захищати російські кораблі від обстрілів українськими ракетними … читати далi

В Одесі планують створити резервне джерело водопостачання. Про це повідомив міський голова Геннадій Труханов в інтерв'ю ЗМІ, - інформує пресслужба міської ради. За словами мера, на найближчій сесії Одеської міської ради (запланована на 29 червня) буде розглянуто "Програму охорони та покращення стану навколишнього природного середовища міста Одеси на 2022 - 2027 … читати далi

Згідно з даними гендерного моніторингу гіперлокальних ЗМІ, який проводився в 24-х областях України протягом тижня з 6 по 12 червня 2022 року, жодного матеріалу з ознаками сексизму в гіперлокальних ЗМІ зафіксовано не було. Щодо стереотипів, то його «дозволив» собі лише герой публікації в одному з видань: військовий командир виказав здивування, побачивши, як … читати далi

Служба безпеки України викрила корупційну схему реалізації майже 3 тис. кв. м приміщень держпідприємства «Чоразморшлях» на суму понад 59 мільйонів гривень, який перебуває в державній власності Міністерства інфраструктури України. За даними слідства, посадовці державної виконавчої служби Одеського управління юстиції скористувалися тим, що стосовно підприємства розпочато виконавче провадження за несплату деяких … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР