29 січня 2019 р. 15:26

Одесский припортовый завод не сможет переваливать зерно

Одесский припортовый завод не сможет переваливать зерно

Одесский припортовый завод (ОПЗ) не имеет технической возможности переваливать зерно.

Об этом сообщило руководство предприятия на запрос издания iAgro.

«Перегрузочные комплексы Одесского припортового завода предназначены для перевалки жидких грузов (аммиак, метанол) и сыпучих (карбамид). В настоящее время мы не имеем технической возможности для перегрузки зерна», — говорится в письме ОПЗ в адрес iAgro за подписью в.и.о. председателя правления-директора завода Сергея Назаренко.

В начале января первый зампредседателя правления ОПЗ Николай Щуриков, рассказывая о перспективах дальнейшей работы ОПЗ, который оказался в сложном положении и остановил свою работу, упомянул, как один из вариантов дальнейшей работы предприятия оказание услуг по перевалке зерна. При этом Щуриков отметил, что зерно можно было бы переваливать на базе мощностей по перевалке карбамида, или же использовать для этого 3,2 га свободной земли, которая есть у предприятия.

Согласно данным ОПЗ с его официального сайта, мощность комплекса по перегрузке карбамида составляет до 5 млн тонн, при этом комплекс имеет склад для хранения 80 тыс. тонн.

Напомним, заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов заявил, что не может гарантировать приватизации Одесского припортового завода в 2019 году. 

Напомним также. что Одесский припортовый завод планируют запустить 1 февраля, поставки сырья обеспечит по давальческой схеме компания «Энергетический эквивалент»

Поділитися