06 березня 2019 р. 14:23

Одесской области выделили 75 миллионов на «Новую украинскую школу»

Одесской области выделили 75 миллионов на «Новую украинскую школу»

Правительство утвердило распределение объема субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на обеспечение качественного, современного и доступного общего среднего образования «Новая украинская школа» в 2019 году в сумме 265 миллионов гривень, часть из которых поступят в бюджет Одесской области.

Как отмечает пресс-служба Кабинета министров Украины речь идет о 57 миллионах 649 тысячах гривень на закупку дидактических материалов, музыкальных инструментов, современной мебели, компьютерного оборудования, соответствующего мультимедийного контента для начальных классов согласно перечню, утвержденному Министерством образования и науки Украины. 

Еще 12 миллионов 584, 5 тысяч гривень пойдут на подготовку тренеров-педагогов, супервизоров, проведения супервизии и повышения квалификации педагогических работников (расходы потребления) в том числе в том числе учителей, обеспечивающих получение учащимися 5-11 (12) классов общего и среднего образования (5 млн 401 тыс.).

Правительственным решением усовершенствован механизм использования средств указанной Субвенции путем внесения изменений в порядок и условия предоставления такой субвенции.

Также Министерству образования и науки необходимо обеспечить согласование распределения объема субвенции с Комитетом верховной рады Украины по вопросам бюджета, а Министерство финансов сделать внесение после указанного согласования соответствующих изменений в роспись государственного бюджета.

Напомним, более тысячи классов «Новой украинской школы» заработали в Одесской области с 1 сентября 2018 года.

Поділитися