Одесский муниципалитет отсудил у продавца здания «новой мэрии» 92 миллиона

09 жовтня 2019 р. 11:09

Одеська міська рада суд

Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск Одесского горсовета к компании «Девелопмент Элит», которая три года назад продала бывшее админздание завода «Краян» на Косовской.

Как следует из решения суда, горсовет сообщил, что в 2018 году к нему обратилось ООО «Девелопмент Элит», которое пожаловалось, что из-за ареста 185 миллионов гривень, полученных от продажи «Краяна», деятельность компании пришлось остановить.

Компания предложила изменить условия договора купли-продажи и снизить цену до 90 миллионов. Таким образом горсовету должны были вернуть 95 миллионов, но выплатила всего лишь 2 миллиона 665 тысяч гривень.

Поэтому горсовет и обратился в суд, требуя взыскать еще 92 млн 335 тыс. грн. В итоге суд согласился с доводами горсовета, правда, неясно, сможет ли фирма вернуть эти средства.

Напомним, в сентябре свидетелю по делу «Краяна» сообщили о подозрении из-за отказа давать показания. 

Напомним также, что Верховная Рада поддержала во втором чтениии в целом проект закона о внесении изменения в Закон Украины «О Высшем Антикоррупционном суде» №1025 в вопросе начала работы суда. 

Таким образом Апелляционную жалобу Специализированной антикоррупционной прокуратуры на оправдательный приговор Малиновского районного суда Одессы фигурантам так называемого «дела Краяна» будет рассматривать не Одесский апелляционный, а Высший антикоррупционный суд Украины. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Земельная комісія Одеської міської ради дала попередній старт оформленню за громадою міста ділянки в провулку Каркашадзе площею 0,2600 га для будівництва та обслуговування будівель закладів освіти. Як інформує Центр публічних розслідувань, йдеться про дитсадок, який багато років руйнується, але місто не  виділяє на нього фінансування. На комісії не пояснили, яка … читати далi

В умовах карантинних обмежень через пандемію коронавірусної інфекції депутати місцевих рад не можуть проводити зустрічі з мешканцями або щомісячні прийоми. Однак, як повідомляють експерти громадської кампанії «Атестація депутатів місцевих рад», ці процеси можна перевести у режим онлайн завдяки соціальним мережам для комунікації з виборцями. Одеська обласна організація «Комітету виборців України» … читати далi

Народний депутат України Олексій Гончаренко, обраний на позачергових парламентських виборах у 2019 році по округу № 137, подав електронну декларацію про доходи за 2019 рік. Відповідний документ опублікований на офіційному сайті Національного агенства з питань запобігання корупції. Зазначимо, що Гончаренко балотувався у якості самовисуванця, проте після того, як пройшов до … читати далi

Товариство з обмеженою відповідальністю «Одеський торгівельний дім»  отримає 32 сотки землі за адресами: Новощіпний ряд, 2-А та 5/1, - для експлуатації будівлі ринкової інфраструктури, а також нежитлової будівлі приміщення центрального розпорядчого пункту електроенергії. Про це повідомляє Центр публічних розслідувань за результатами засідання постійної депутатської комісії з земельних питань Одеської міськради. … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР