07 січня 2019 р. 11:22

Одесский припортовый завод попросит у Кабмина почти миллиард гривень

Одесский припортовый завод попросит у Кабмина почти миллиард гривень

Правление просит Наблюдательный совет рассмотреть обращение в срочном порядке до 10 января

Перед Новым годом правление ПАО "Одесский припортовый завод" собралось на внеочередной заседание по кризисной экономической ситуации на предприятии. Протокол заседания опубликован на официальном сайте ОПЗ.

С целью вывода AT «ОПЗ» из кризисной ситуации Правление решило обратиться в Наблюдательный совет с требованием проведения до 10 января Выездного заседания на территории ОПЗ для принятия двух решений: об обращении в Кабинет министров Украины для принятия им решения по обеспечению возврата ОПЗ согласно  Налоговому кодексу Украины переплаты по налогу на прибыль в размере 489,8 млн грн; а также об обращении в Кабинет Министров Украины для принятия им решения о привлечении стабилизационного кредита в сумме 500 млн грн, что позволит улучшить состояние оборотных средств, будет способствовать его запуску и позволит повысить инвестиционную привлекательность предприятия на завершающей стадии его приватизации .

По мнению правления непринятие этих решений грозит аварийной, неконтролируемой остановкой деятельности предприятия, что может привести к техногенной и экологической катастрофы в Одесском регионе, которая нанесет вреда здоровью и жизни  сотням тысяч жителей Одесского региона.

Напомним, депутаты Южненского городского совета Одесской области в ходе внеочередной сессии 30 ноября, решили обратиться к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с требованием в кротчайший срок обеспечить возврат переплаты налога на прибыль в размере 489 миллионов гривень согласно действующего налогового кодекса Украины.

23 ноября сотрудники железнодорожного цеха Одесского припортового завода направили руководству предприятия письмо, в котором сообщили о прекращении выполнения своих обязанностей. 

Напомним также, что адвокатское бюро «Маршаллер и партнеры» и украинский филиал «Грант Торнтон» заблокировали утверждение Кабинетом министров Украины инвестиционного советника по подготовке к приватизации Одесского припортового завода. 

В сентябре Одесский припортовый завод выбрал новую компанию для работы по давальческой схеме вместо общества с ограниченной ответственностью «Либерти газ». Комиссия предложила признать компанию ETFX UK GROUP LLC (Оман). 

Поділитися