21 січня 2019 р. 09:41

Одесский припортовый завод планируют запустить 1 февраля

Одесский припортовый завод планируют запустить 1 февраля

Одесский припортовый завод планируют запустить 1 февраля, поставки сырья обеспечит по давальческой схеме компания «Энергетический эквивалент».

Об этом сообщил  первый заместитель генерального директора ОАО «Одесский припортовый завод» Николай Щуриков, пишет «Укринформ».

«Дирекция припортового завода заключила договор с компанией «Энергетический эквивалент», что позиционирует себя на рынке как поставщик импортного газа на поставку сырья для запуска нашего предприятия. Сейчас «Энергетический эквивалент» формирует запасы газа для ОПЗ: планируется, что 24 января компания осуществит оплату за переработку сырья, а 25 января номинировать газ для работы нашего завода в феврале», - отметил Щуриков.

Запустить агрегаты по выпуску аммиака и карбамида планируется 1 февраля, уточнил первый заместитель директора ОПЗ.

Согласно договорным обязательствам, компания «Энергетический эквивалент» обеспечит завод сырьем для выполнения 4-месячной производственной программы.

По некоторым данным, компания «Энергетический эквивалент» готова транспортировать готовую продукцию украинским потребителям, поскольку располагает железнодорожный парк.

При этом Николай Щуриков констатировал, что это «последняя попытка запуска ОПЗ». 

«Если этот контракт не начнет работать возможности в дальнейшем восстановить производство не будет. Мы практически потеряли квалифицированные кадры и уже не имеем достаточного количества рабочих для полноценного производственного процесса», - заявил он.

Напомним, глава Фонда государственного имущества Виталий Трубаров рассказал о перечне объектов большой приватизации, утвержденный Кабинетом министров Украины, в который включен «Одесский припортовый завод»

Поділитися