02 березня 2019 р. 18:47

Одесский припортовый завод начал погашать долги перед сотрудниками

Одесский припортовый завод начал погашать долги перед сотрудниками

Одесский припортовый завод получил от киевской компании 15 миллионов гривень по давальческой схеме, и из этих денег начал погашать долги по выплате зарплаты.

В середине января работники Одесского припортового завода заявили о готовности подать в суд на руководство предприятия из-за  задолженности по выплате зарплаты, сообщает «Голос Украины».

На сегодня она превысила уже 30 миллионов гривень. По этой причине в прошлом году с завода уволились по собственному желанию 564 работника.

Кроме того, ОПЗ накопил налоговую задолженность, составлявшая 6 миллионов 200 тысяч гривень. Общий долг предприятия до начала 2019 года - почти 7,7 миллиарда.

К тому же единственным крупным источником оборотных средств на заводе являются доходы от предоставления ГП «Укрхимтрансаммиак» услуг по приему, охлаждению, хранения и отгрузки на суда жидкого аммиака российского происхождения, поступающей по аммиакопровода. Впрочем, этих средств все равно не хватает для поддержания работы всего завода.

Как сообщили на предприятии, ОПЗ получил от киевской компании 15 млн грн по давальческой схеме, и из этих денег начали погашать долги по зарплате. Так, работники завода уже получили по 2000 гривен за декабрь. 12 февраля трудовой коллектив требовал от правления разработать график погашения задолженности и взять обязательства по четкого его выполнения.

Кроме того, заводчане настаивают на том, чтобы в кратчайшие сроки были закрыты все расчетные счета предприятия в коммерческих банках, и требуют направлять денежные потоки через счета в государственных банках, «пока экономическая ситуация на заводе не стабилизируется».

Напомним, возможным путем сохранения бесперебойной работы Одесского припортового завода может стать передача предприятия в аренду НАК «Нафтогаз Украины» или Аграрному фонду.

Напомним также, что заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов заявил, что не может гарантировать приватизации Одесского припортового завода в 2019 году. 

Тем не менее Глава Фонда государственного имущества Виталий Трубаров рассказал о перечне объектов большой приватизации, утвержденный Кабинетом министров Украины, в который включен «Одесский припортовый завод». 

Поділитися