Одесский припортовый завод начал погашать долги перед сотрудниками

02 березня 2019 р. 18:47

Одесский припортовый завод получил от киевской компании 15 миллионов гривень по давальческой схеме, и из этих денег начал погашать долги по выплате зарплаты.

В середине января работники Одесского припортового завода заявили о готовности подать в суд на руководство предприятия из-за  задолженности по выплате зарплаты, сообщает «Голос Украины».

На сегодня она превысила уже 30 миллионов гривень. По этой причине в прошлом году с завода уволились по собственному желанию 564 работника.

Кроме того, ОПЗ накопил налоговую задолженность, составлявшая 6 миллионов 200 тысяч гривень. Общий долг предприятия до начала 2019 года - почти 7,7 миллиарда.

К тому же единственным крупным источником оборотных средств на заводе являются доходы от предоставления ГП «Укрхимтрансаммиак» услуг по приему, охлаждению, хранения и отгрузки на суда жидкого аммиака российского происхождения, поступающей по аммиакопровода. Впрочем, этих средств все равно не хватает для поддержания работы всего завода.

Как сообщили на предприятии, ОПЗ получил от киевской компании 15 млн грн по давальческой схеме, и из этих денег начали погашать долги по зарплате. Так, работники завода уже получили по 2000 гривен за декабрь. 12 февраля трудовой коллектив требовал от правления разработать график погашения задолженности и взять обязательства по четкого его выполнения.

Кроме того, заводчане настаивают на том, чтобы в кратчайшие сроки были закрыты все расчетные счета предприятия в коммерческих банках, и требуют направлять денежные потоки через счета в государственных банках, «пока экономическая ситуация на заводе не стабилизируется».

Напомним, возможным путем сохранения бесперебойной работы Одесского припортового завода может стать передача предприятия в аренду НАК «Нафтогаз Украины» или Аграрному фонду.

Напомним также, что заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов заявил, что не может гарантировать приватизации Одесского припортового завода в 2019 году. 

Тем не менее Глава Фонда государственного имущества Виталий Трубаров рассказал о перечне объектов большой приватизации, утвержденный Кабинетом министров Украины, в который включен «Одесский припортовый завод». 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Одеська область посідає останнє місце в Україні за кількістю щеплених від COVID-19, якщо не рахувати Донецьку та Луганську області.  Про це на апаратній нараді в мерії повідомила заступниця одеського міського голови Світлана Бедрега. За її словами, незважаючи на позитивну дінаміку щеплень - понад 5 тисяч за тиждень, в регіоні поки що вакциновані … читати далi

Правоохоронці повідомили про підозру у зловживанні впливом начальнику підрозділу Військово-морських сил Збройних сил України. Про це повідомили в Офісі генерального прокурора України. За даними слідства, військовослужбовець вимагав від співробітника Національної поліції України 10 тис. доларів США неправомірної вигоди. Підозрюваний обіцяв здійснити вплив на рішення членів конкурсної комісії про позитивне проходження конкурсу на зайняття … читати далi

Департамент освіти та науки Одеської міської ради планує посилити увагу до популяризації здорового харчування в школах через те, що у дітей не сформована харчова культура.  Про це повідомила директорка департаменту Олена Буйневич.  "Ми розуміємо, що ту ж вівсяну кашу з родзинками їдять на сніданок не усі діти. І більшість відмовляються від … читати далi

Новий соціальний проєкт для людей пенсійного віку планують розпочати в Арцизі, щоб влаштувати дозвілля  людям, які вийшли на пенсію. Про це повідомили у пресслужбі Арцизької міської ради.  Пропонується три типи занять. Реабілітаційні форми дозвілля: арт-терапія (робота драматичної студії, майстер-класи з мистецтва, кулінарії та ін.); ізотерапія (малювання); пісочна терапія (робота з піском … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР