Одесский горсовет не может дать денег школе Столярского, а у министерства нет средств, - департамент культуры

09 січня 2019 р. 13:29

Департамент культуры и туризма Одесского городского совета пытается добиться мирового соглашения с областным управлением ГСЧС с тем, чтобы добиться от суда разрешения на продолжение работы школы средней специализированной музыкальной школы-интерната имени профессора Столярского.

Об этом сообщали директор департамента Татьяна Маркова. 

По ее словам, школа финансируется напрямую из Министерства культуры и, согласно бюджетному кодексу, ни городской ни областной советы не в праве выделять на нее какое-то финансирование, поэтому помощь мэрии ограничивается консультациями. 

«Мы оказываем консультативную помощь и привлекли городские структуры, чтобы те рассчитали сумму необходимую для установки пожарной сигнализации. Думаю, что никто не буде спорить о приоритетности вопроса безопасности детей, тем более, что на территории школы работает интернат, где дети находятся постоянно. Мы думаем как снизить эту стоимость и выйти на мировое соглашение с ГСЧС, чтобы направить заявление в суд, чтобы суд не прекращал работу школы. Мы знаем о решении суда, но сейчас готовится апелляция», - отметила Татьяна Маркова.   

Она также сообщила, что руководство школы отправило запрос в Министерство с просьбой выделить средства и городской совет поддержал эту просьбу, однако вряд ли ведомство сможет помочь. 

«Из телефонных переговоров мы поняли, что у Министерства нет этих денег, но будем просить найти возможность изыскать эти средства и поэтапно внедрять эту противопожарную систему», - сообщила глава департамента.    

Напомним, Одесский окружной административный суд встал на сторону ГСЧС Украины в Одесской области в споре с руководством Одесской средней специализированной музыкальной школы-интерната имени профессора Столярского. 

ВИДЕО:omr.gov.ua
 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Співробітники патрульної поліції протягом 2019 року зафіксували в Одеській області 5 тисяч 285 випадків керування автомобілем у стані сп'яніння. Про це повідомили у пресслужбі Патрульної поліції України.  Мова йде не тільки про алкогольне, але й про наркотичне сп'яніння, а також керування після прийому медпрепаратів, що  знижують їх увагу та швидкість реакції. … читати далi

Управління з питань охорони об'єктів культурної спадщини Одеської міської ради планує укласти угоду про охорону пам'ятника «Засновникам міста», центральне місце в якому посідає скульптура російської імператриці Катерини II з управлінням поліції охорони в Одеській області. Про це йдеться у системі електронних закупівель Prozorro. За даними системи, управління скористалося можливістю провести переговорну … читати далi

Невідомі вандали зламали більш 10 стовпчиків з'єднаних ланцюгом на Грецькій площі в центрі Одеси.  Про це повідомили у департаменті міського господарства Одеської міськради. Комунальники зазначили, що це не перша атака вандалів на елемент благоустрою, однак раніше погромники обмежувалися одним-двома.  «Вранці працівники КП «Міські дороги» оперативно прибули на місце події та … читати далi

Співробітники Служби безпеки України затримали мешканця Одеської області за підозрою в агітації на користь країни-агресора, та терористичних організацій «Л/ДНР», за допомогою інтернету. Про це повідомили у пресслужбі СБУ. Оперативники спецслужби встановили, що чоловік регулярно розміщував на персональних сторінках соцмереж інформацію із закликами до зміни державного кордону і конституційного ладу України. Також зловмисник … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР