05 квітня 2019 р. 18:24

Одесский горсовет до мая принимает замечания по поводу новых правил эксплуатации пляжей

Одесский горсовет до мая принимает замечания по поводу новых правил эксплуатации пляжей

Одесский муниципалитет обнародовал проект решения "Об утверждении Правил обустройства и эксплуатации пляжей Одессы" и в течение месяца принимает замечания.  

Как сообщили в мэрии, не учитывают изменений, которые произошли с момента их принятия на законодательном уровне, а также не позволяют решить проблемы, возникающие на практике в отношениях, связанных с эксплуатацией и использованием пляжами.

Правила не распространяются на земельные участки, на которых расположены гидротехнические, гидрометрические и линейные сооружения, санатории и другие лечебно-оздоровительные учреждения, детские оздоровительные лагеря,  или на другие территории побережья моря, находящихся в частной или государственной собственности.

Пляжи делят на искусственные и природные.  

Содержание искусственных пляжей общего пользования как объектов благоустройства осуществляется за счет средств местного бюджета субъектами хозяйствования, которые определяются уполномоченным органом по результатам конкурса.

Искусственные пляжи как берегоукрепительные сооружения могут конкурсной основе предоставляться субъектам хозяйствования в пользование на условиях аренды для организации услуг пляжного сервиса повышенного качества на основании договора, заключенного в порядке, предусмотренном Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества», и на условиях, определенных в примерном договоре аренды

В декабре 2018 года Департамент коммунальной собственности Одесского горсовета в скором времени готовится презентовать одесситам правила эксплуатации пляжей. 

Территория пляжного сервиса на пляжах со специальным режимом использования не может превышать 60% всей территории пляжа.

Территория пляжного сервиса для размещения пункта питания не должна превышать 30% от общей территории пляжного сервиса соответствующего пляжа и должен размещаться на участках пляжа, расположенных подальше от уреза воды в тыловой части пляжа.

В них появились новые условия, а потому всех арендаторов заставят заключать дополнительные соглашения. Кто откажется - будут расторгать через суд.

 

Поділитися