14 листопада 2019 р. 15:26

Одесские таможенники грозят начальству итальянской забастовкой

Одесские таможенники грозят начальству итальянской забастовкой

Одесские таможенники специально затягивают взвешивание грузов, чтобы создать очередь и оказать таким образом давление на руководство Государственной таможенной службы.

Об этом сообщил глава Государственной таможенной службы Максим Нефедов на своей странице в Facebook. 

Он также отметил, что в Одессе внезапно снизился контейнерный поток. 

«Вы спрашивали, где контрабанда контейнерами? Ну вот вам - сегодня нам угрожают итальянской забастовки в Одессе - сознательно медленно предоставлять грузы на осмотр (посмотрите вечернее фото с рампы), чтобы скопилась очередь. Якобы, тогда под давлением «Новая таможня» должна прекратить контролировать вес нетто/брутто товаров, ввозимых в страну. Суть схемы, которую мы ломаем, очень проста - на взвешивание определенная продукция подается не так, как на фото, а все отвертки отдельно, а коробка не взвешивается. Как ни странно, вес тогда падает на 30-50%, тогда можно говорить, что в контейнере твоих вещей меньше (потому что пересчитать все вручную малореально) - это и есть «экономия» сильно хитрых», - пояснил Максим Нефедов.

ФОТО: Максим Нефедов

Напомним, в июле 2018 года премьер-министр, тогда Владимир Гройсман, заявил, что планирует обратиться к Вооруженным Силам Украины с предложением провести учения в нейтральных водах.  По его словам, такое решение напрашивалось в связи с тем, что после утверждения 20 июня плана борьбы с контрабандой суда с более чем четырьмя тысячами контейнеров стояли в нейтральных водах.   

Ранее  в департаменте экономической политики и стратегического планирования Одесской областной государственной администрации сообщали о росте за пять месяцев 2018 года поступлении в бюджет от растаможивания контейнеров на 45% по сравнению с первыми пятью месяцами 2017 года. 

 

Поділитися