07 травня 2019 р. 10:28

Одесская железная дорога выиграла у налоговой спор за 77 миллионов

Одесская железная дорога выиграла у налоговой спор за 77 миллионов

Пятый апелляционный админсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Одесского управления Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы и оставил без изменений решение Одесского окружного админсуда, удовлетворившего иск госпредприятия «Одесская железная дорога» и обязавшего налоговиков подготовить и подать в орган госказначейства заключение о возврате для предприятию излишне уплаченных денежных обязательств по налогу на прибыль.

Речь идет о 77 миллиона 700 тысячах гривень и НДС в размере 639 тысяч гривень, передает Finbalance.

В ходе судебного процесса «Одесская железная дорога» констатировала, что исходя из содержания писем ответчика и информации, отраженной в карточках лицевого счета, факт наличия переплаты не является спорным, однако ответчик совершил действий, которые необходимо совершить в соответствии с действующим законодательством.

А представители ГФС отмечали, что действующим бюджетным расписанием не предусмотрено отдельного ресурса для возврата излишне уплаченных платежей по налогу на прибыль.

Пятый апелляционный админсуд пришел к выводу, что исковые требования «Одесской железной дороги» являются «законными и обоснованными».

Напомним, ранее Пятый апелляционный административный суд постановил оставить без изменений решение Одесского окружного административного суда от 30 октября 2018 года, обязавшего Одесское управление Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы подготовить вывод о возвращении Одесскому припортовому заводу 489 миллионов 790 тысяч  989 гривень. 

Поділитися