14 січня 2019 р. 18:11

Одесская область лидирует в Украине по количеству и площади лотов, проданных на земельных аукционах в 2018 году

Одесская область лидирует в Украине по количеству и площади лотов, проданных на земельных аукционах в 2018 году

Права аренды на полтысячи земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности продали в 2018 году на территории Одесской области их общая площадь составляет 11 тысяч 800 гектаров. 

Об этом сообщила заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Светлана Шаталова.

«Договор, заключенный по результатам торгов, - это единственный законный способ пользоваться землей и защищать свое право на нее, а также противостоять агрорейдерству. К тому же, это существенный источник для наполнения местных бюджетов. Следовательно, по итогам 2018 года мы получили рекордные показатели среди других областей - количество и площадь реализованной земли выросла более чем в два раза», - подчеркнула Светлана Шаталова.

Средняя ставка по заключенным договорам аренды составила 16,8% от НПО (нормативной денежной оценки) земельных участков. Она вдвое превысила стартовую, которая была установлена ​​на уровне 8%. Арендная плата поступает ежегодно в течение всего срока действия договоров, поэтому, это позволило увеличить поступления в местные бюджеты, которые в 2018 году достигли 51,7 миллиона гривень.

Напомним, Одесса уступила Львову и Киеву, но обошла Харьков и Днепр в ежегодном рейтинге городов мира по индексу качества жизни. 

Напомним также, что Одесская область - на пятом месте по доходу от продажи госимущества на аукционах.

Поділитися