21 лютого 2019 р. 16:28

Одесса входит в ТОП-5 городов с самым «прозрачным» бюджетом в Украине

Одесса входит в ТОП-5 городов с самым «прозрачным» бюджетом в Украине

Одесса имеет высокий уровень прозрачности бюджетного процесса и делит с Киевом пятое место в общенациональном рейтинге «Индекс прозрачности местных бюджетов-2018». 

Об этом сообщил в ходе сегодняшнего круглого стола в Одессе сообщил глава Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко

Измерение осуществлялось экспертами Одесской областной организации Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» в рамках национальной кампании Общественного партнерства «За прозрачные местные бюджеты!» по уникальной Методологии оценки прозрачности местных бюджетов, которая включает 139 критериев и дает возможность комплексно оценить уровень бюджетной прозрачности любого города.

Кампания измерения охватила 37 украинских городов - все города-областные центры, Киев и ряд городов-районных центров. По ее результатам и был сформирован национальный рейтинг «Индекс прозрачности местных бюджетов - 2018» и рекомендации по повышению уровня прозрачности бюджетного процесса в соответствующих городах. 

Высокий уровень прозрачности, по мнению экспертов КИУ, свидетельствует о том, что Одесский городской совет отвечает большинству критериев открытости бюджетной информации и прозрачности бюджетных решений, и использует определенные инновационные практики в бюджетном процессе. Обнародована бюджетная информация соответствует требованиям действующего законодательства.

Лучшими практиками в обеспечении прозрачности бюджетного процесса города Одессы есть высокий уровень открытости информации. Городской совет, по оценкам экспертов, на всех этапах бюджетного процесса своевременно и системно обнародует в полном объеме бюджетные документы и другие сведения. Также на высоком уровне внедрен механизм отчетности о выполнении бюджета. Все бюджетные документы по отчетности публикуются заблаговременно и в полном объеме, включая проекты решений и решение об утверждении квартальных отчетов об исполнении бюджета.

Публичное представление отчета об исполнении бюджета за год проводится директором департамента финансов перед общественностью и представителями СМИ со своевременным информированием жителей о дате, времени и месте его проведения. Стоит отметить и определенные действенные инновационные практики, в частности обнародования на официальном сайте двумя главными распорядителями бюджетных средств отчетов по результатам оценки эффективности бюджетных программ за 2017 год. 

Полный отчет оценки прозрачности бюджета Одессы ТУТ

ВИДЕО: ТУТ

ФОТО: ТУТ

Справка: Национальная кампания «Индекс прозрачности местных бюджетов - 2018» осуществляется Общественным Партнерством «За прозрачные местные бюджеты!». В рамках проекта «Повышение прозрачности бюджетного процесса на местном уровне» при поддержке Международного Фонда «Возрождение». Подробная информация о партнерстве «За прозрачные местные бюджеты» по ссылке.
                  

Поділитися