22 лютого 2019 р. 15:30

Налоговики ликвидировали в Одессе конвертцентр с оборотом 200 миллионов гривень

Налоговики ликвидировали в Одессе конвертцентр с оборотом 200 миллионов гривень

Сотрудники налоговой милиции Главного управления Государственной фискальной службы в Киеве под процессуальным руководством столичной прокуратуры прекратили деятельность конвертационного центра с оборотом 200 миллионов гривень, который работал в Одессе.

Об этом сообщили в пресс-службе ГФС.

В рамках расследования уголовного производства по части 3 статьи 212 УК Украины была установлена группа лиц, которые предоставляли предприятиям реального сектора экономики Одесской, Кировоградской областей и Киева незаконные услуги по конвертации денежных средств из безналичной формы в наличную, документального прикрытия бестоварных операций, формирования незаконного налогового кредита по НДС.

С целью прикрытия незаконной деятельности фигуранты создали (зарегистрировали) и/или приобрели корпоративные права ряда СХД, на расчетные счета которых компании-заказчики перечисляли средства, в том числе. бюджетные.

В дальнейшем эти средства перечислялись на счета подконтрольных транзитных СХД - неплательщиков НДС, а с них - на карточные счета фигурантов, с которых снимались наличными через кассы банков и вместе с поддельными первичными документами передавались выгодоприобретателям, за исключением 10%, которые служили вознаграждением за услуги конвертации. Таким образом, в течение 2017-2018 годов были проконвертированы около 200 млн грн.

По результатам 12 обысков, проведенных в Одессе по месту жительства фигурантов, в их офисных помещениях и автомобилях изъяты денежные средства в национальной и иностранной валюте в эквиваленте 315,6 тыс. грн, печати фиктивных предприятий, черновые записи, первичные и бухгалтерские документы, компьютерная техника.

Следствие продолжается.

Напомним, Одесская таможня направила на дороги миллиард гривень за девять месяцев 2018 года. 

 

 

Поділитися