19 грудня 2019 р. 16:24

Налогоплательщики Одесской области выплатили 779 миллионов военного сбора

Налогоплательщики Одесской области выплатили 779 миллионов военного сбора

Плательщики налогов Одесского региона перечислили в государственный бюджет за январь — ноябрь 2019 года 778,8 млн грн военного сбора. 

Об этом сообщили в пресс-службе Государственнной фискальной службы. 

По данным ГФС,  это на 140,7 млн грн, или 22% больше чем за аналогичный период 2018 года. При этом в ноябре 2019 года поступления военного сбора составили 74,3 млн грн, что в сравнении с ноябрем 2018 года больше на 10,2 млн грн, или на 16%.

Как известно, военный сбор удерживается по ставке 1,5% с суммы дохода, являющегося объектом налогообложения в соответствии со ст. 163 Налогового кодекса Украины начисленного (выплаченного, предоставленного) в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового периода, без каких-либо вычетов.

Кроме того, военный сбор взимается с выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока, полученного от организатора азартной игры. Налогообложению военным сбором подлежат также доходы, которые плательщик получил по гражданско-правовым договорам (договоры подряда) за выполнение работ (оказание услуг), сумма которых отражается в акте приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг). В этом случае ответственным за начисление и уплату сбора в бюджет налоговый агент, который обязан обеспечивать выполнение налоговых обязательств в форме и способ, определенные ст.176 Кодекса.

Поділитися