Налогоплательщики Одесской области направили в госбюджет около 330 миллионов гривень военного сбора

01 липня 2019 р. 22:24

Одесские налогоплательщики уплатили в государственный бюджет 328 миллионов 400 тысяч гривень на обороноспособность страны.

Об этом сообщил начальник Главного управления Государственной фискальной службы в Одесской области Глеб Милютин, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше почти на 71 миллион гривень, или на 27%.

В этом году только в мае в поддержку армии предприниматели Одесской области перечислили 69 млн 300 тыс. грн, что на 11 млн грн или на 19% больше, чем в мае 2018 года.

Как известно, военный сбор удерживается по ставке 1,5% с суммы дохода, являющегося объектом налогообложения в соответствии со ст. 163 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) начисленного (выплаченного, предоставленного) в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового периода, без каких-либо вычетов.

Кроме того, военный сбор взимается с выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока, полученного от организатора азартной игры. Налогообложению военным сбором подлежат также доходы, плательщик получил по гражданско-правовым договорам (договоры подряда) за выполнение работ (оказание услуг), сумма которых отражается в акте приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг). В этом случае ответственным за начисление и уплату сбора в бюджет налоговый агент, который обязан обеспечивать выполнение налоговых обязательств в форме и способ, определенные ст.176 Кодекса.

Напомним, количество жителей Одесской области задекларировавших в 2018 году доход в миллион и более гривень выросло вдвое по сравнению с 2017 годом. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Державне підприємство «Служба місцевих автомобільних доріг» оголосило тендер для обрання підрядника, який фактично завершить капітальний ремонт вулиці Шабської в Білгороді-Дністровському Одеської області.  Відповідна інформація міститься в системі електронних закупівель Prozorro. Згідно даних системи аукціон з очікуваною вартістю закупівлі в 21 мільйон 152,1 тисячі гривень має відбутися 6 жовтня. Зазначимо, що Служба автомобільних доріг Одеської … читати далi

Колишній ректор Міжнародного гуманітарного університету та проректор з навчально-методичної та виховної роботи Національного університету «Одеська юридична академія» Юрій Полянський помер в Одесі 17 вересня. Про це повідомили у пресслужбі  Національного університету «Одеська юридична академія». З 1998 по 2015 рік завідував кафедрою судових, правоохоронних органів та адвокатури. За час своєї наукової діяльності Юрій Полянський … читати далi

Антимонопольний комітет України залишив у силі рішення Одеського обласного територіального відділення, яке ще в травні 2019 року оштрафувало Одеську філію ДП «Адміністрація морських портів України». Про це повідомили у пресслужбі Одеського обласного територіального відділення АМКУ. Порушення полягало у справлянні Одеською філією ДП «АМПУ» з суб’єктів господарювання, що здійснюють свою діяльність на території Одеського морського … читати далi

Лабораторний центр Міністерства охорони здоров'я в Одеській області підтвердив за минулу добу на території регіону 209 нових випадків COVID-19даними лабораторного центру лабораторно підтверджено методом ПЛР  209  осіб, серед яких діти – 16 осіб, а медпрацівники – 11. Про це повідомили у пресслужбі Одеської обласної адміністрації. Між тим одужали – 3 тисячі … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР