01 липня 2019 р. 22:24

Налогоплательщики Одесской области направили в госбюджет около 330 миллионов гривень военного сбора

Налогоплательщики Одесской области направили в госбюджет около 330 миллионов гривень военного сбора

Одесские налогоплательщики уплатили в государственный бюджет 328 миллионов 400 тысяч гривень на обороноспособность страны.

Об этом сообщил начальник Главного управления Государственной фискальной службы в Одесской области Глеб Милютин, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше почти на 71 миллион гривень, или на 27%.

В этом году только в мае в поддержку армии предприниматели Одесской области перечислили 69 млн 300 тыс. грн, что на 11 млн грн или на 19% больше, чем в мае 2018 года.

Как известно, военный сбор удерживается по ставке 1,5% с суммы дохода, являющегося объектом налогообложения в соответствии со ст. 163 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) начисленного (выплаченного, предоставленного) в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового периода, без каких-либо вычетов.

Кроме того, военный сбор взимается с выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока, полученного от организатора азартной игры. Налогообложению военным сбором подлежат также доходы, плательщик получил по гражданско-правовым договорам (договоры подряда) за выполнение работ (оказание услуг), сумма которых отражается в акте приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг). В этом случае ответственным за начисление и уплату сбора в бюджет налоговый агент, который обязан обеспечивать выполнение налоговых обязательств в форме и способ, определенные ст.176 Кодекса.

Напомним, количество жителей Одесской области задекларировавших в 2018 году доход в миллион и более гривень выросло вдвое по сравнению с 2017 годом. 

Поділитися