06 липня 2019 р. 18:15

На нефтяном терминале Одесского порта выгружается первая в истории Украины партия нефти из США

На нефтяном терминале Одесского порта выгружается первая в истории Украины партия нефти из США

Танкер Wisdom Venture (длина – 237 м, флаг Гонконг), доставивший из США 75 тысяч тонн нефти был поставлен сегодня, 6 июля, в 7:20 часов утра к причалу №2Н нефтегавани Одесского порта

Об этом сообщили в пресс-службе Администрации одесского порта.

По информации издания Business Information Network, партия нефти сорта Bakken закуплена ПАО «Укртатнафта» для переработки на мощностях Кременчугского НПЗ.

В главной диспетчерской Одесского порта сообщили, что т/х Wisdom Venture заводили в гавань буксиры «Булат» и «Патриот», принадлежащие ГП «Одесский порт», откатка груза в береговые резервуары может занять 36 часов (полтора суток), обработка танкера ведется в строгом соответствии с утвержденными технологическими схемами и с соблюдением всех требований технологической, пожарной и экологической безопасности…

Обозреватели специализированных СМИ обращают внимание на тот факт, что заход танкера Wisdom Venture в Одессу знаменует собой первую в истории Украины поставку нефти непосредственно из США. Вслед за первой закупкой должны последовать еще несколько. Следующий танкер с нефтью сорта Bakken может прибыть в Одессу уже в августе, предполагают эксперты.

Баккеновская формация (Bakken formation) – одно из крупнейших в мире месторождений легкой нефти с разведанными запасами углеводородного сырья в количестве 3,65 млрд баррелей. Частично охватывает территории штатов Северная Дакота и Монтана в США и канадских провинций Саскачеван и Манитоба. Баккеновская формация была открыта в 1953 году. В период с 1970 года по 2000 год на месторождении проводилась добыча «черного золота» традиционными методами, а в 2000-е здесь началась активная добыча нефти из горючих сланцев (сланцевая нефть) методом наклонно-горизонтального бурения и гидроразрыва пласта.

Напомним, Одесский филиал Государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» объявил тендер для выбора фирмы,  которая будет обслуживать буксиры порта во время ледовой кампании. 
 

Поділитися