Масложиркомбинаты в Одессе и Черноморске продали со скидкой

12 червня 2019 р. 18:28

Фонду гарантирования вкладов физических лиц удалось продать на «голландском» аукционе (с понижением цены) пул активов «Дельта Банка».

Среди них - некогда крупнейший в регионе Одесский масложиркомбинат на Среднефонтанской улице, масложировой комбинат в Черноморске, а также земельный участок площадью 5,43 га возле Черноморского порта, где планировалось строительство морского зерноперегрузочного комплекса, сообщает «Думская».

Номинальная стоимость этих активов — 4,85 млрд грн, стартовая цена лота была 897 млн грн, однако продали их всего за 182,5 млн. Покупателем стало ООО «Финансовая компания «Скай».

Фирма зарегистрирована в Киеве в 2016 году. Руководит ею Юрий Стасовский, конечный бенефициар — житель Швейцарии Андрей Веревский. Это учредитель и совладелец «Кернел групп» — крупнейшего в Украине производителя и экспортера подсолнечного масла, ключевого поставщика сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки.

Оба масложиркомбината принадлежали экс-депутату облсовета Василию Калашникову, который взял под залог предприятий большие кредиты, а потом обанкротил их. Одесский масложиркомбинат основан в начале XX в. Производил маргарины, кулинарные, кондитерские жиры, подсолнечное масло и майонез под торговой маркой «Сонячна долина».

Напомним, в феврале этого года Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставил на продажу пул активов балансовой стоимостью 4 миллиарда 876 миллионов 171,93 тысячу гривень, состоящий из прав требования и иных имущественных прав по кредитным договорам, которые заключены с юридическими лицами, часть из которых находится в залоге Национального банка Украины и АО «Укрэксимбанк» , а также дебиторской задолженности.

Ранее Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявил о завершении процесса ликвидации Публичного акционерного общества «Финбанк». 

Напомним также, что в стадии ликвидации на данный момент из одесских банков находятся например банк «Порто-Франко»«Имэксбанк», принадлежавший народному депутату Леониду Климову, а также «Платинум Банк» бизнесмена Бориса Кауфмана, который в январе того же 2017 года отнесли к категории неплатежеспособных

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Служба безпеки України блокувала в Одесі транзит через нашу країну 750 кілограмів психотропної речовини каптагон, відомого як «бойовий наркотик Ісламської держави». На чорному ринку вилучений товар оцінюється у понад 30 мільйонів доларів США. Як повідомили у пресслужбі СБУ, у ході спецоперації оперативники та слідчі спецслужби встановили, що організували переправлення двоє мешканців … читати далi

Більшість політичних матеріалів одеських мережевих ЗМІ, Facebook-спільнот та Телеграм-каналів перед виборами мають ознаки замовності, при цьому деякі медіа зловживають і проросійською пропагандою.  Про це свідчать результати мониторінгу засобів масової інформації та соціальних мереж (Facebook-пабліки, Телеграм-канали) Одеси та Одеської області, який проводили експерти спільно з виданням ІзбірКом та  Одеською обласною організацією ВГО … читати далi

Товариство з обмеженою відповідальністю «Ростдорстрой» розпочало ремонт на дорозі Т-16-07 Ізмаїл – Кілія – Вилкове на ділянці в 10 кілометрів біля міста Кілія.  Про це повідомили у пресслужбі «Укравтодору». В держпідприємстві зазначають, що автодорога державного значення Т-16-07, загальною протяжністю 75,750 км проходить по території Ізмаїльського та Кілійського районів Одеської області, уздовж держкордону України та річки … читати далi

Український центр суспільних даних зібрав повні дані про вибори за останні 10 років по Одеській області та країні в цілому.  Як зазначили в центрі, тепер на сайті можна переглянути окремо будь-який населений пункт України. Переможці за громадами та дільницями, рівень підтримки різних кандидатів та партій. Детально за роками: - Вибори до Верховної … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР