04 травня 2019 р. 16:50

Кто зарабатывает больше всех в Одесской области, - статистика

Кто зарабатывает больше всех в Одесской области, - статистика

Больше всех получают финансисты, страховщики и военнослужащие, а меньше всех - медики, аграрии и почтальоны.

 Как сообщает Главное управления статистики в Одесской области, в январе-феврале этого года размер средней номинальной заработной платы штатных работников предприятий, учреждений, организаций (с численностью работающих 10 человек и более) составлял 8323 грн и по сравнению с соответствующим периодом 2018 года увеличился на 16,6%.

Больше всего зарабатывали сотрудники, занятые в таких сферах экономики как складское хозяйство и вспомогательная деятельность в сфере транспорта; финансовая и страховая деятельность; информация и телекоммуникации; государственное управление и оборона; обязательное социальное страхование; профессиональная, научная и техническая деятельность.

В промышленной сфере самые высокие зарплаты платят на производстве электрооборудования, компьютеров, электронной и оптической продукции, в сфере поставки электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха, на металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий. В этих отраслях заработная плата превысила средний показатель по области в 1,2-1,7 раза.

Ну а меньше всех зарабатывают в почтовой и курьерской деятельности, добывающей промышленности и разработке карьеров, в сферах временного размещения и организации питания, сельском, лесном и рыбном хозяйствах, текстильном производстве и производстве одежды, мебели, бумаги и полиграфической деятельности, а также в здравоохранении и предоставлении социальной помощи. В этих отраслях зарплата не превышала 75,3% от среднего уровня по области.

Напомним, что самым высокооплачиваемым городским головой в Одесской области оказался мэр Южного Владимир Новацкий, заработавший на этом посту 580 тысяч гривень за 2018 год. На втором месте - многократный мэр Черноморска Валерий Хмельнюк, а на третьем — Измаильский городской голова Андрей Абрамченко.

Поділитися