21 лютого 2019 р. 19:23

Инициатор банкротства «Краяна» не смог обжаловать продажу имущества завода

Инициатор банкротства «Краяна» не смог обжаловать продажу имущества завода

Суд отказал фирме «Укртекстильмаш», которая инициировала процедуру банкротства завода «Краян», в обжаловании аукционов по продаже имущества обанкротившегося предприятия.

Такое решение принял Юго-западный апелляционный хозяйственный суд, передает facenews.

Имущество завода «Краян» 10 февраля 2016 года в результате аукционов было продано фирме UAB Naster за 11 млн 530 тыс. грн. Представитель «Укртекстильмаша» просил признать недействительными указанные торги, поскольку заводом «Краян» часть денежных требований фирмы не была погашена. Однако Хозяйственный суд Одесской области отказал в удовлетворении заявления.

В связи с этим, адвокат «Укртекстильмаша» подал апелляционную жалобу. В ней он добавил, что весь имущественный комплекс завода «Краян» был продан за 11 млн 530 тыс. грн, в то время как одно здание из этого комплекса было приобретено Одесским городским советом за 185 млн грн. Речь идет о здании, которое Одесский горсовет купил по завышенной цене для размещения в нем мэрии. За указанные действия судят действующего мэра Одессы Геннадия Труханова, его заместителя Павла Вугельмана и других лиц.

Также представитель фирмы в обоснование заявления указал, что, согласно экспертизе, имущественный комплекс завода «Краян» оценили в 110 млн  800 тыс. грн, то есть в 10 раз дороже, чем его продали компании UAB Naster. Изучив жалобу, суд отказал в ее удовлетворении.

Напомним, свидетели Елена Победина, специалист по оценке имущества, и пенсионер Николай Ткач отказались давать показания по делу о возможном присвоении городским головой, его заместителем и другими должностными лицами 185 миллионов гривень. 

Напомним также, что специалисты Национального антикоррупционного бюро не смогли преодолеть защиту мобильных устройств, изъятых у мэра Одессы Геннадия Труханова и его заместителя Павла Вугельмана.

Поділитися