17 червня 2019 р. 13:57

Грузовому транспорту практически заблокировали доступ к порту, - депутат

Грузовому транспорту практически заблокировали доступ к порту, - депутат

Ассоциация перевозчиков Украины обратилась к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой вмешаться в проблемную ситуацию с осложнением доступа большегрузного транспорта в Одесский порт.

Об этом в группе «Нет коррупции на транспорте» в Facebook сообщил депутат Одесского городского совета Александр Захаров

Он отметил, что из-за протестов жителей населенных пунктов под Одессой и в самой Одессе перевозчики испытывают серьезные проблемы. 

«На днях сам специально съехал с Клеверного моста возле Усатово, пристроился за зерновозом и...», - отметил депутат. 

Он также скептически отнесся к вероятности реакции со стороны премьер-министра.   

«В прошлую пятницу Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины обратилась к «власти»: «Хватит издеваться над водителями». Результата от обращения не будет, сами понимаете...», - написал Александр Захаров. 

Перевозчики в своем обращении просят премьер-министра добиться реализации решения Антимонопольного комитета Украины, который обязал городской совет Одессы предусмотреть возможность доступа транспорта к порту без оплаты услуг ООО «Евротерминал».

У Александра Захарова - свое видение решения проблемы. 

«Я вижу пока единственное решение, чтобы снять напряг с жителями припортовых дорог. Одновременно: прекратить Од.порту принимать зерновозы и зерно в переделанных контейнерах, работать только зерно с железки и начать планировать новую дорогу в порт от Объездной без Большевика и Евротерминала. Других вариантов не вижу... Год-два-три... Но для этого в порту и в городе должно быть понимание. Этого нет даже в помине», - написал Захаров. 

Напомним, в мае Ассоциация международных экспедиторов Украины (АМЭУ) обратилась к стивидорным компаниям Одесского морского порта с призывом объединить усилия для решения проблемы беспрепятственного проезда автотранспорта и обеспечения свободного доступа грузов на территорию порта.

Позже компания «Евротерминал», являющаяся одним из операторов Одесского морского порта, заявила о намерении построить контейнерный терминал площадью почти 12 га. 

Поділитися