23 жовтня 2019 р. 21:22

Фонд гарантирования вкладов заявил об окончании ликвидации банка «Порто-Франко»

Фонд гарантирования вкладов заявил об окончании ликвидации банка «Порто-Франко»

Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявил об окончании ликвидиации Публичного акционерного общества «Порто-Франко». 

Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявил об окончании ликвидиации Публичного акционерного общества «Порто-Франко». 

Как отметили в пресс-службе фонда,  поскольку все требования кредиторов банка, выполнены, то и полномочия ФГВФЛ как ликвидатора банка прекращены. 

В июле Фонд гарантирования вкладов выставил на продажу активы банка на сумму 92 миллиона гривень

Напомним, прокуратура Одесской областизаявила о реальном выполнении решения Хозяйственного суда, который отдал здание банка «Порто-Франко» на улице Пушкинской, 10 в Одессе.

Ранее банк  «Порто-Франко» обратился в Приморский районный суд Одессы с иском об истребовании имущества из чужого владения. Речь идет о земельном участке в центре Одессы площадью более 600 квадратных метров с расположенным на нем жилым домом.

В январе 2019 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявил, что реальная (оценочная) стоимость активов банка  «Порто-Франко» меньше балансовой почти в 25 раз и при этом, недостаточность имущества банка составила более полумиллиарда гривень.

Напомним также, что 23 марта 2018 года в управлении имущественных отношений облсовета не состоялся аукцион по продаже памятника архитектуры на ул. Пушкинская, 10. Причина – в профильное управление облсовета не поступило ни одного заявления от потенциальных покупателей об участии в аукционе. 

Однако ранее, еще в январе 2018 года, в областном совете письменно уверяли журналистов, что памятник архитектуры не продадут на торгах, пока не будет официально расторгнут договор аренды с обанкротившимся банком «Порто-Франко» в Хозяйственном суде. Тем не менее, облсовет фактически втайне от общественности назначил аукцион, а управление имущественных отношений скрыло факт его планирования. 

Поділитися