16 грудня 2019 р. 16:22

Двухставочный тариф на тепло в Одессе заработает не раньше мая

Двухставочный тариф на тепло в Одессе заработает не раньше мая

Депутаты Одесского горсовета утвердили переход оплаты за отопление на так называемый двухставочный тариф, однако реально работать он начнет не ранее мая 2020 года. 

Об этом сообщил исполняющий обязанности директора КП «Теплоснабжение города Одессы» Александр Михайлов.

Проект предполагает оплату фиксированной суммы в течение всего года, а во время отопительного сезона к ней будет добавляться только стоимость потраченной тепловой энергии. Таким образом, общая величина тарифа не изменится.

При этом он уточнил, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг утвердила повышение тарифа на 34% для населения и на 40% для бюджетных организаций, а теперь должна будет утвердить и новую систему оплаты. 

«Поскольку необходимо еще разработать проект новой системы оплаты и утвердить ее в НКРЭКУ, данная система реально заработает только с мая следующего года»,  - сообщил Александр Михайлов.

В тоже время как сообщила ИзбирКому депутат городского совета Анна Позднякова, с завтрашнего дня она сменит Александра Михайлова на посту

Между тем Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, объявила о проведении открытого обсуждения с одесситами нового тарифа на тепло. 

Ранее, 13 декабря, нацкомиссия согласовала проект по новому тарифу на тепло в Одессе, который предложило коммунальное предприятие

О том, что тепло в Одессе подорожает, тепловики заговорили еще в июне. В октябре сообщили, что Нацкомиссия обещает рассмотреть его до конца ноября.  Отопительный сезон в Одессе стартовал с 1 ноября и  сейчас действует старый тариф - 1 тыс. 19,52 грн/Гкал (без ПДВ).  

ВИДЕО: omr.gov.ua

 

Поділитися