17 листопада 2019 р. 17:26

Для украинских ВМФ хотят купить 20 патрульных кораблей во Франции за 136 миллионов евро

Для украинских ВМФ хотят купить 20 патрульных кораблей во Франции за 136 миллионов евро

Кабинет министров Украины поддержал проект усиления системы морской безопасности и охраны границы благодаря покупке 20 патрульных кораблей французской компании ОСЕА, стоимостью 136,5 миллионов евро.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. 

Министр отметил, что в ближайшее время правительства Украины и франции подпишут соответствующий договор, после чего его должен будет ратифицировать парламент Украины.

По словам Арсена Авакова, Морская Украина, Украина на новый год, но не только для кухни, но и для детей на воде. В оккупированной АР Крым остались базы и 19 судов, а 80% существующих у ВМФ Украины технически устарели. 

Глава МВД отметил, что предложение компании ОСЕА было наиболее экономически выгодной для Украины и потребностей Госпогранслужбы Украины, а Франция предложила комплексный подход кредитного финансирования и согласилась на частичную локализацию, 25% производства в Украине. Более того, суда будут изготавливаться из морского алюминия, поэтому они будут более легкие и маневренные. 

«Реализация проекту планируется в том числе с частичным финансированием за счет кредитных средств, как коммерческих банков, так и за счет казначейства займа Министерства финансов Франции. Кредит предоставляет государство Франция. 15% выплачивает Украины из бюджета. 85% кредитные средства», - подчеркнул министр внутренних дел.

Напомним, два патрульных катера типа Island - «Славянск» и «Старобельск» прибыли 21 октября в порт Одессы на борту сухогруза Ocean Freedom.

Напомним также, что штаб ВМС Украины базируется в Одессе

Поділитися