Для украинских ВМФ хотят купить 20 патрульных кораблей во Франции за 136 миллионов евро

17 листопада 2019 р. 17:26

Кабинет министров Украины поддержал проект усиления системы морской безопасности и охраны границы благодаря покупке 20 патрульных кораблей французской компании ОСЕА, стоимостью 136,5 миллионов евро.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. 

Министр отметил, что в ближайшее время правительства Украины и франции подпишут соответствующий договор, после чего его должен будет ратифицировать парламент Украины.

По словам Арсена Авакова, Морская Украина, Украина на новый год, но не только для кухни, но и для детей на воде. В оккупированной АР Крым остались базы и 19 судов, а 80% существующих у ВМФ Украины технически устарели. 

Глава МВД отметил, что предложение компании ОСЕА было наиболее экономически выгодной для Украины и потребностей Госпогранслужбы Украины, а Франция предложила комплексный подход кредитного финансирования и согласилась на частичную локализацию, 25% производства в Украине. Более того, суда будут изготавливаться из морского алюминия, поэтому они будут более легкие и маневренные. 

«Реализация проекту планируется в том числе с частичным финансированием за счет кредитных средств, как коммерческих банков, так и за счет казначейства займа Министерства финансов Франции. Кредит предоставляет государство Франция. 15% выплачивает Украины из бюджета. 85% кредитные средства», - подчеркнул министр внутренних дел.

Напомним, два патрульных катера типа Island - «Славянск» и «Старобельск» прибыли 21 октября в порт Одессы на борту сухогруза Ocean Freedom.

Напомним также, что штаб ВМС Украины базируется в Одессе

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Національне агентство з питань запобігання корупції (НАЗК) виявило ознаки декларування недостовірної інформації у двох суддів Конституційного суду України - Ірини Завгородньої та Сергія Головатого. Про це повідомили у пресслужбі НАЗК. В агентстві наполягають, що це порушення статті 366–1 Кримінального кодексу України. Судді 28 жовтня голосували за визнання цієї статті неконституційною. «Це свідчить … читати далi

Кароліно-Бугазька сільська ТВК Одеської області датувала протокол про результати голосування з виборів сільського голови тим часом, на який члени цієї ж комісії оголосили технічну перерву. Як стало відомо ОПОРІ, Кароліно-Бугазька сільська територіальна виборча комісія виготовила протокол про результати голосування з виборів Кароліно-Бугазького сільського голови Білгород-Дністровського району Одеської області, в якому … читати далi

Суд поновив право власності територіальної громади Одеси на приміщення площею 220 квадратних метрів вартістю понад 1 мільйон гривень по вул. Жоліо-Кюрі в Суворовському районі міста за позовом прокурорів Одеської місцевої прокуратури № 4. Про це повідомили у пресслужбі прокуратури Одеської області. Встановлено, що фізична особа на підставі договору купівлі-продажу вказаного … читати далi

Напередодні виборів одеські політики та провідні регіональні засоби масової інформації збільшили в сім разів кількість замовних матеріалів без належного маркування та в 3 рази загальну кількість маніпуляцій  у порівнянні з першим тижнем вересня.   Такі висновки зробила команда проекту Infocrime Одеса за підтримки британського фонду Thompson Reuters, у партнерстві з Інститутом масової … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР