27 червня 2019 р. 21:25

Часть самой большой улицы Измаила отремонтируют за 82 миллиона гривень

Часть самой большой улицы Измаила отремонтируют за 82 миллиона гривень

Управление жилищно-коммунального хозяйства Измаильского городского совета Одесской области объявило тендер для выбора подрядчика, которому заплатят за капитальный ремонт проезжей части и тротуаров проспекта Суворова от въезда в Измаил до улицы Короленко.

Соответствующая информация опубликована в системе электронных закупок Рrozorro. 

По данным системы, аукцион с ожидаемой стоимостью закупки в 82 миллиона 998,5 тысяч гривень состоится 15 июля. Окончание работ ожидается 27 декабря 2020 года. 

Проспект Суворова - самая большая улица Измаила, сообщает Бизнес-портал Одесской области. Она проходит от въезда в город до порта. Раньше это было две улицы. Одна часть проходит от въезда в город до Свято-Покровского собора и раньше называлась Мариинской улицей. От Свято-Покровского собора вниз до реки шла улица Дунайская, впоследствии переименованная в Александровскую в честь царя Александра II. Дунайская улица была одной из первых, которая была заложена в создаваемом городе Тучкове (будущем Измаиле). Построение остальных улиц шло перпендикулярно и параллельно проспекту.

В 1886 году будущий проспект Суворова был вымощен камнем. Исторический булыжник сегодня остался на двух улицах города, в том числе  и на проспект Суворова — прямо возле бывшего казино.

После оккупации Бессарабии Румынией улицу переименовали в бульвар Реджины Марии (Королевы Марии).
 

Поділитися