Аренда гектара земли в Одесской области - самая дорогая на юге Украины

23 серпня 2019 р. 10:32

Средняя стоимость гектара аренды, достигнутая на электронных земельных торгах (аукционах) в первом полугодии 2019 года, составила по Украине 4,4 тыс. грн, или 26,6% от нормативной денежной оценки.

Об этом сообщила заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Ольга Ходаковская.

По результатам исследований ученых Института аграрной экономики, самая высокая цена аренды одного гектара сельскохозяйственных угодий государственной собственности зафиксирована в Кировоградской - 8,4 тыс. грн, а самая низкая - 900 грн - на Закарпатье.

На юге страны достаточно высокой стоимость одного гектара аренды государственных земель имеет место в Одесской области - 6,6 тыс. грн, что в 1,5 раза превышает средний показатель по стране. В Николаевской области аренда гектара обойдется в 3,9 тыс. грн, в Херсонской - 2,4 тыс. грн, а в Запорожской области - 2,2 тыс. грн.

В Центральном регионе кроме Кировоградской, больше всего за право аренды государственных земель платили в Полтавской (7,5 тыс. грн), Винницкой (7,3 тыс. грн) и Черкасской (5,4 тыс. грн). В Хмельницкой области стоимость аренды одного гектара сельхозугодий государственной собственности оказалась на уровне средней по стране - 4,4 тыс. грн. Самым дешевым в регионе стало право аренды сельхозземель в Днепропетровской области - 2,4 тыс. грн/га.

На севере Украины самым дорогим гектар арендованных государственных угодий является в Киевской области - 4,8 тыс. грн. Немного меньше его придется заплатить в Черниговской (3,6 тыс. Грн) и Житомирской (3,5 тыс. грн) областях.

Стоимость права аренды на земли сельскохозяйственного назначения государственной собственности на востоке колеблется в пределах 2-4 тыс. грн/га, что ниже среднего уровня по стране. В Сумской и Луганской областях она одинакова - по три тысячи гривень за гектар. В Харьковской области гектар арендованных угодий удалось выторговать за четыре тысячи, а в Донецкой - по две.

В Западном регионе Украины самая высокая стоимость прав аренды, приобретенных на электронных земельных торгах, не превысила среднего значения по стране и составила 4,3 тыс. грн/га. Именно столько предложили за гектар арендованных сельхозугодий фермеры в  Ивано-Франковской области. В Черновицкой и Львовской областях аренда оказалась одинаковой и составила 3,9 тыс. грн/га, в Тернопольской - 2,8 тыс. грн/га, в Волынской - 1,6 тыс. грн/га и в Ровенской - 1,2 тыс. грн/га.

Напомним, по данным Госгеокадастра в феврале 2018 года аренда одного гектара земли в Одесской области стоила более четырех тысяч гривень в год.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

З 24 по 30 липня в одеському Зеленому театрі відбудуться покази найкращих стрічок Одеського міжнародного кінофестивалю. «Попри те, що цього року літо в Одесі пройде без ОМКФ, ми вирішили об'єднатись з Зеленим театром і показати хіти нашого фестивалю. Зелений театр завжди був душею Одеського міжнародного кінофестивалю, адже декілька років поспіль саме сюди поспішали кіномани … читати далi

За інформацією пресслужби Одеської обласної організації ВГО «Комітет виборців України», протягом двох днів, 14 та 15 липня 2020 року, в медіацентрі Татарбунарської районної бібліотеки, відбудеться тренінг «Як створити в громаді дружнє до дітей правосуддя?». Протягом навчання, правоохоронці та інші фахівці, які працюють з дітьми, підвищать свої компетенції щодо стандартів «дружньої» роботи … читати далi

У понеділок 13 липня о 14.00 з ініціативи президента відбудеться позачергове пленарне засідання Верховної Ради. На порядку денному 13 питань, в тому числі постанова про призначення місцевих виборів на 25 жовтня. Проєкт постанови №3809 було зареєстровано 8 липня. Також на понеділок призначенні засідання комітетів Ради, Погоджувальної Ради, а також Тимчасових спеціальних … читати далi

Співробітники Чорноморського відділення поліції Одеської області розслідують обставини й причини інфікування коронавірусом 36 працівників компанії "Аквафрост", що спеціалізується на виготовленні крабових паличок та рибних пресервів.  Як заявив на брифінгу керівник ГУНП в Одеській області Олег Бех, "у поліцію надійшла інформація, яку перевірили правоохоронці, що співробітники компанії "Аквафрост", інфіковані коронавірусом, продовжували виходити … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР