Аренда гектара земли в Одесской области - самая дорогая на юге Украины

23 серпня 2019 р. 10:32

Средняя стоимость гектара аренды, достигнутая на электронных земельных торгах (аукционах) в первом полугодии 2019 года, составила по Украине 4,4 тыс. грн, или 26,6% от нормативной денежной оценки.

Об этом сообщила заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Ольга Ходаковская.

По результатам исследований ученых Института аграрной экономики, самая высокая цена аренды одного гектара сельскохозяйственных угодий государственной собственности зафиксирована в Кировоградской - 8,4 тыс. грн, а самая низкая - 900 грн - на Закарпатье.

На юге страны достаточно высокой стоимость одного гектара аренды государственных земель имеет место в Одесской области - 6,6 тыс. грн, что в 1,5 раза превышает средний показатель по стране. В Николаевской области аренда гектара обойдется в 3,9 тыс. грн, в Херсонской - 2,4 тыс. грн, а в Запорожской области - 2,2 тыс. грн.

В Центральном регионе кроме Кировоградской, больше всего за право аренды государственных земель платили в Полтавской (7,5 тыс. грн), Винницкой (7,3 тыс. грн) и Черкасской (5,4 тыс. грн). В Хмельницкой области стоимость аренды одного гектара сельхозугодий государственной собственности оказалась на уровне средней по стране - 4,4 тыс. грн. Самым дешевым в регионе стало право аренды сельхозземель в Днепропетровской области - 2,4 тыс. грн/га.

На севере Украины самым дорогим гектар арендованных государственных угодий является в Киевской области - 4,8 тыс. грн. Немного меньше его придется заплатить в Черниговской (3,6 тыс. Грн) и Житомирской (3,5 тыс. грн) областях.

Стоимость права аренды на земли сельскохозяйственного назначения государственной собственности на востоке колеблется в пределах 2-4 тыс. грн/га, что ниже среднего уровня по стране. В Сумской и Луганской областях она одинакова - по три тысячи гривень за гектар. В Харьковской области гектар арендованных угодий удалось выторговать за четыре тысячи, а в Донецкой - по две.

В Западном регионе Украины самая высокая стоимость прав аренды, приобретенных на электронных земельных торгах, не превысила среднего значения по стране и составила 4,3 тыс. грн/га. Именно столько предложили за гектар арендованных сельхозугодий фермеры в  Ивано-Франковской области. В Черновицкой и Львовской областях аренда оказалась одинаковой и составила 3,9 тыс. грн/га, в Тернопольской - 2,8 тыс. грн/га, в Волынской - 1,6 тыс. грн/га и в Ровенской - 1,2 тыс. грн/га.

Напомним, по данным Госгеокадастра в феврале 2018 года аренда одного гектара земли в Одесской области стоила более четырех тысяч гривень в год.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Голова Одеської облдержадміністрації Максим Куций підписав розпорядження про утворення Ради розвитку громад і територій Одеської області. Документ оприлюднено на офіційному сайті ОДА. Відповідно до нього, метою нового органу є "сприяння налагодженню ефективної взаємодії місцевих органів виконавчої влади з органами місцевого самоврядування у питаннях вироблення пріоритетів та механізмів сталого розвитку територіальних … читати далi

Кабінет міністрів України оприлюднив інформацію про заробітні плати членів уряду. Про це свідчать дані на Урядовому порталі. Так, середня зарплата прем'єр-міністра Олексія Гончарука у 2019 році становила 60 тис. 479 грн.  Минулого року середня зарплата віце-прем’єр-міністра з питань європейської та євроатлантичної інтеграції України Дмитра Кулеби становила 58 тис. 652 грн. … читати далi

Відділ освіти, молоді та спорту Лиманської райдержадміністрації виніс догану директорці Олександрівської школи Тетяні Пиндак за перевищення посадових повноважень. Як повідомляє група "Мій Лиманський район" у мережі Facebook, причиною цього стала ситуація у листопаді минулого року, коли Т. Пиндак ініціювала батьківські збори в школі, на які приїхали представники Красносільського сільської ради. За інформацією очевидців, вони агітували … читати далi

В Одесі депутати збираються на сесії виділити 3,2 мільйона гривень на ремонт пожежних водойм, а від Державної служби надзвичайних ситуацій будуть вимагати кошторис, на що витрачали і будуть витрачати міську допомогу. Про це стало відомо на засіданні бюджетної комісії Одеської міськради, - повідомляє Центр публічних розслідувань. Так, під час засідання з'ясувалося, що раніше … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР