06 листопада 2019 р. 21:17

АМПУ обещает за пять лет увеличить доходы государства от портов Одесской области на 71 миллион долларов

АМПУ обещает за пять лет увеличить доходы государства от портов Одесской области на 71 миллион долларов

Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Куцый встретился с руководством и представителями Наблюдательного совета госпредприятия «Администрация морских портов Украины» и ознакомился с планами развития морских портов Одесской области.

Как сообщили в пресс-службе Одесской областной администрации, руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс представил проект концепции новой корпоративной стратегии ГП «АМПУ» до 2025 года.

По его словам, государственные морские порты будут развиваться в направлении корпоратизации по европейским моделям. Для каждого порта будет разработана индивидуальная модель трансформации, учитывая его особенности, ведь среди членов наблюдательного совета АМПУ являются международные эксперты в управлении муниципальными портами.

К 2025 году планируется увеличить количество рабочих мест в 10 раз, а поступления в государственный бюджет - на 71 миллион долларов США. Местные бюджеты смогут получить дополнительно до 15 миллионов долларов.

Также планируется снижение портовых сборов для судовладельцев на 30%, что должно увеличить частоту судозаходов в порты Одесской области.

Напомним, Государственное предприятие «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) начало открытый отбор кандидатов на должность начальника администрации Одесского морского порта и на должность начальника филиала «Дноуглубительный флот» ГП «АМПУ».

Поділитися